При жизни нашего дедушки не заявлялись для разговора, и выяснилось что он хозяин не всей квартиры только 6 мес назад( после его смерти)

После смерти матери ( 19 лет назад), никто не заявился на ее жилплощадь, в однокомнатной квартире проживал вместе с ней сын, но он тоже не вступил в права. Сейчас сын умер, унаследовав свою долю дочери. Имеют ли право сейчас требовать долю дети другого сына и его жена. Они ничем не помогали никогда своему дяде, ухаживала за ним только дочь, а они теперь требуют часть квартиры, якобы бабушкина доля должна им принадлежать. При жизни нашего дедушки не заявлялись для разговора, и выяснилось что он хозяин не всей квартиры только 6 мес назад( после его смерти). Им сообщили об этом, теперь они претендуют на квартиру.Хотя все 19 лет не принимали никакого участия в жизни больного( слепого) человека!

, Лариса, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вопрос требует разъяснений, напишите мне в чат.

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.