Могут ли отказать в приёме на работу в сетевой магазин "улыбка радуги", если у приставов арестован счёт из за неоплаченной кредитной карты на сумму 68000 р

Могут ли отказать в приёме на работу в сетевой магазин "улыбка радуги",если у приставов арестован счёт из за неоплаченной кредитной карты на сумму 68000 р.

, Яна Юрьевна Яковлева, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону работодатель в принципе не может требовать предоставить информацию о наличии долгов (ст. ст. 64, 65 ТК РФ), однако, проверить наличие исполнительного производства работодатель может по данным ФИО и дате рождения в открытой базе ФССП.

На практике при приеме на должности, предполагающие материальную ответственность, работодатели часто обращают внимание на то, что у кандидата есть долги, с которыми он не в состоянии расплатиться — ведь это может спровоцировать его на кражу товарно-материальных ценностей, к которым у него будет доступ.

Так что отказать могут. Будет ли это законно? Нет.