И возможно ли обжаловать эти постановления?

Добрый день! Я, водитель - ИП, такую на своём авто в Москве. Месяц назад 06.11.21 сотрудники ГИБДД и МАДИ остановили и составили протокол о не соответствии шашки на крыше требованиям закона, через неделю вынесли постановление ч.3 ст. 11.14.1 КоАП, сумма штрафа 3000 рублей как водителю, то есть мне.

Вчера, 08.12.21 на госуслуги пришёл еще один постановление по тому же правонарушению и по той же статье ч. 3 ст.11.14.1 КоАП, только в этот раз как должностному лицу так, как я являюсь Индивидуальным Предпринимателем и разрешение на такси оформлен на меня же.

Данный момент висит 2 штрафа за одно нарушение как физическому лицу- водителю 3000 рублей и как должностное лицо 10000 рублей.

ВОПРОС. ЗАКОННА ЛИ ТО, ЧТО ПО ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ПРАВОНАРУШЕНИЮ ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ГРАЖДАНИНУ ВЫНЕСЛИ 2 ШТРАФА? И ВОЗМОЖНО ЛИ ОБЖАЛОВАТЬ ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ?

, Адилет, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Адилет. согласно ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Согласно примечанию  ст. 12.31.1 КоАП РФ, за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Вышеуказанные постановления обжаловать можно, при наличии к тому оснований, и если не истекли срока на их обжалование.

Подробная консультация возможна в рамках полноценной платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.