Но сейчас с полгода племянница якобы нашла копию завещания с 2006 года, там указан номер, что зарегистрировано

Добрый день, умерла сестра, мы с другой сестрой собирались вступать в наследство, подходила к нотариусу, он посмотрел в реестре завещания не было. Но сейчас с полгода племянница якобы нашла копию завещания с 2006 года, там указан номер, что зарегистрировано. Такое может быть?

, Виктория Каримова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Такое может быть?

Виктория Каримова

может. Реестр завещаний ведут люди. А люди могут совершать ошибки. Так как сам реестр существует не так давно, с 2012 года кажется, старые завещания в него вносились «постфактум», могли и пропустить.

В любом случае нотариус обязан все проверить:

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.