Бабушка умерла 8 декабря сегодня 9 у нее пенсия можно ли ее снять с карты?

Здравствуйте.Бабушка умерла 8 декабря сегодня 9 у нее пенсия можно ли ее снять с карты ? Или только по зявлению в ПФР

, Сафие, г. Луховицы
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если денежные средства ПФ поступили после смерти бабушки, то Вы не вправе их снимать со счета, и если другие наследники будут претендовать на неё, то вообще возможно привлечение к уголовной ответственности за хищение денежных средств.

«Подпунктом 1 пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (далее — Закон N 173-ФЗ), пунктами 1, 3 и 5 части 1 статьи 25 Закона N 400-ФЗ, пунктами 1, 3 и 5 части 1 статьи 12 Закона N 424-ФЗ предусмотрено, что в случае смерти пенсионера выплата пенсий прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть названного лица.»http://www.consultant.ru/law/podborki/vyplata_pensii_v_sluchae_smerti_pensionera/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Выплата сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, членам семьи умершего, проживавшим с ним на день его смерти, либо наследникам умершего по свидетельству о праве на наследство производится в течение 5 рабочих дней после получения территориальным органом ПФР заявления о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, необходимых документов.

С пошаговой инструкцией получения пенсии умершего родственника Вы можете ознакомиться по ссылке:

Как получить пенсию за умершего родственника: пошаговая инструкция с советами экспертов (kp.ru)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Этого лучше не делать. Так как это незаконное завладение чужими денежными средствами, которые ПФ РФ может взыскать с Вас через суд.

В соответствии с пенсионным законодательством не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера, начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущих месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, вместе проживавшим с ним на его день смерти,

https: //pfr.gov.ru/branches/sa ...

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте снять пенсию нельзя, необходимо пройти определенную  процедуру.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Под совместным проживанием с пенсионером на день его смерти понимается общее место жительства члена семьи и пенсионера.

Для осуществления выплаты необходимы следующие документы:

1. Заявление на выплату суммы пенсии, не выплаченной пенсионеру при жизни

2. Свидетельство о смерти

3. Свидетельство о заключении брака при необходимости установления родственных отношений или родовой фамилии

4. Свидетельство о рождении при необходимости установления родственных отношений.

5. документ о совместном проживании (выписка из паспорта, копия свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справка администрации сельского поселения, содержащая данные о регистрации по месту жительства по тому же адресу, что и пенсионер).

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вы также вправе обратиться к нотариусу с просьбой о выдаче Вам постановления на разрешение в кредитной организации снять деньги с банковской карты покойной для организации похорон и погребения ( в сумме до 100 тыс рублей, ст.1174 ГК РФ). Без данного разрешения денежные средства лучше не снимать, поскольку может возникнуть спор с другими наследниками о наследстве и вопрос об ответственности за данное незаконное действие.

Желаю удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сафие.

.Бабушка умерла 8 декабря сегодня 9 у нее пенсия можно ли ее снять с карты? Или только по зявлению в ПФР

Общий порядок указан в  Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии, можете с ним ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Согласно данным положениям федерального закона следует, что:

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. речь идет о членах семьи проживавших вместе с умершим пенсионером на день его смерти. проживание подтверждается регистрацией, для их получения следует обратиться напрямую в Пенсионный фонд РФ с подтверждающими документами и подать заявление по соответствующей форме.

Если же таких нет, тогда наследование неполученных при жизни сумм пенсии, происходит в общем порядке наследования.

 следует обратиться и к положениям Гражданского кодекса РФ, указанным в статье ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию -http://www.consultant.ru/docum...

Где указаны аналогичные основания и порядок, предусмотренные нормами этого закона.

С дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Выплаты в связи со смертью пенсионера

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Дополнительно следует обратиться и к соответствующему порядку Пенсионного фонда РФ, регулирующему предоставления данной услуги.

Он предусмотрено положениями Постановления Правления Пенсионного фонда России от 25 июля 2019 г. N 404п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из положений данного Постановления Правления Пенсионного фонда России от 25 июля 2019 г. N 404п  следует, что:

Описание результата предоставления государственной услуги
12. Результатом предоставления государственной услуги является:при подаче заявления о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, — выплата сумм пенсии членам семьи умершего, проживавшим с ним на день его смерти, либо наследникам умершего по свидетельству о праве на наследство;

Этим же порядком утверждена соответствующая форма заявления (http://www.consultant.ru/docum...),  перечень необходимых документов, сроки оказания услуги и основания для отказа.

Т.е. необходимо соблюсти процедуру предусмотренную приведенным выше мной законодательством РФ, в противном случае, пенсионный фонд РФ вправе обратиться по вопросу взыскания снятых сумм, в порядке предусмотренном статьей ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение —

Возможна при определенных условиях и уголовная ответственность, предусмотренная статьей УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат — http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы можете написать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сафие, выше я Вам привел подробный и развернутый ответ, с приведением законодательства РФ и разъяснений, которые касаются ситуации указанной Вами в вопросе.

Если денежные средства ПФ поступили после смерти бабушки, то Вы не вправе их снимать со счета, и если другие наследники будут претендовать на неё, то вообще возможно привлечение к уголовной ответственности за хищение денежных средств.  С пошаговой инструкцией получения пенсии умершего родственника Вы можете ознакомиться по ссылке:

Николаев Сергей

Сафие, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Первое Сафие, здесь порядок не регулируется никакими Инструкциями такого в принципе быть не может и ими не нужно руководствоваться ни в коем случае вообще непонятно кто их составляет, здесь обязательно подлежат применению вполне конкретные положения федерального законодательства РФ, которые я привел Вам выше в своем первом ответе, им и руководствуются специалисты в сфере пенсионного законодательства РФ.

Второе Сафие, рекомендую Вам лично от себя независимо от дополнения, руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере пенсионного законодательства РФ я Вам свои уже привел выше, законом и подзаконными нормативными правовыми актами, а не копипастой с сайтов.

Этого лучше не делать. ... В соответствии с пенсионным законодательством не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера, начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущих месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, вместе проживавшим с ним на его день смерти,

Николаева Ольга

Сафие, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Первое Сафие, этого не нужно делать совсем, необходимо руководствоваться корректными и конкретными формулировками  в рамках того законодательства РФ и разъяснений, которые я Вам привел выше в своем первом ответе, все остальные дающие как бы возможность злоупотребления, учитывать не следует.

Второе Сафие, помимо тех кто может обратиться за получением в течении 6 месяцев в ПФР РФ, проживавших вместе с умершей т.е. в упрощенном порядке, такое право имеют и другие наследники, которые к этой категории не относятся, но они уже будут наследовать суммы в общем порядке через нотариуса, но об этом в курсе и такие необходимые и полные разъяснения дают только специалисты в сфере пенсионного законодательства РФ я Вам свои уже привел выше в своем первом ответе.

Сафие, рекомендую Вам лично от себя независимо от дополнения, руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере пенсионного законодательства РФ я Вам свои уже привел выше, законом и подзаконными нормативными правовыми актами, а не копипастой с сайтов.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Под совместным проживанием с пенсионером на день его смерти понимается общее место жительства члена семьи и пенсионера.

Москвитин Александр

Сафие, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

  Сафие, помимо тех кто может обратиться за получением в течении 6 месяцев в ПФР РФ, проживавших вместе с умершей т.е. в упрощенном порядке, такое право имеют и другие наследники, которые к этой категории не относятся, но они уже будут наследовать суммы в общем порядке через нотариуса, но об этом в курсе и такие необходимые и полные разъяснения дают только специалисты в сфере пенсионного законодательства РФ я Вам свои уже привел выше в своем первом ответе.

Сафие, рекомендую Вам лично от себя независимо от дополнения, руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере пенсионного законодательства РФ я Вам свои уже привел выше.

Здравствуйте, Вы также вправе обратиться к нотариусу с просьбой о выдаче Вам постановления на разрешение в кредитной организации снять деньги с банковской карты покойной для организации похорон и погребения ( в сумме до 100 тыс рублей, ст.1174 ГК РФ). Без данного разрешения денежные средства лучше не снимать, поскольку может возникнуть спор с другими наследниками о наследстве и вопрос об ответственности за данное незаконное действие.

Копьев Станислав

Сафие, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Первое  Сафие, Ваш вопрос не касается  -  организации похорон и погребения, а потому указание на это не раскрывает Вам необходимый порядок действий, именно в рамках заданного Вам вопроса и его сути.

Второе Сафие. никакого — разрешения не нужно, непонятно к чему писать о каком то разрешении, если законодательством РФ предусмотрен конкретный порядок получения этих сумм и я его Вам привел уже выше в своем первом ответе, подается заявление и документы проживавшими с умершим наследниками в ПФР, тот принимает решение, всё, никакого разрешения здесь нет, либо все оформляется для иных наследников у нотариуса.

Сафие, рекомендую Вам лично от себя независимо от дополнения, руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере пенсионного законодательства РФ я Вам свои уже привел выше, законом и подзаконными нормативными правовыми актами.