Я подумал, что можно так: Произведено в Китае (полное наименование и адрес) по заказу ИП Иванов И

Здравствуйте, есть товар (отбеливающие полоски для зубов), производство которого в Китае, я ИП. Как правильно сделать маркировку, чтобы было максимально мало информации обо мне, но при этом все по закону?

Я подумал, что можно так:

Произведено в Китае (полное наименование и адрес) по заказу ИП Иванов И. И. (сокращенно ИО) ОГРНИП, ИНН.

Претензии по качеству направлять и указать адрес, например абонентский ящик № ... Соответственно арендовать ящик на почте России.

Могу так сделать? Если нет, то как правильно?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как Вам уже говорил, еслиВы себя заявляете себя как производителя, то Вы указываете сведения согласно данным ЕГРИП — т.е. полный свой адрес (не а/я). Поскольку такого рода сведения подлежат отражению в декларации. Согласно последней Вы и на упаковке продукции указываете ту же информацию, что и в декларации.

Указание абонентского ящика допустимо в качестве адреса принятия претензий.

А страну производства можете указать КНР.

Обратите внимание на требования приказа Минпромторга России от 27.05.2021 N 1934 — https://docs.cntd.ru/document/...

в той его части, которые он предъявляет к указанию сведений о наименовании изготовителя.

И требование Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299«О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» https://docs.cntd.ru/document/...

в силу которого на упаковке указывается информация о

наименование и адрес изготовителя (или основного поставщика) и местонахождение организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя;

Вы себя также можете указать как поставщика, но при этом должны указать свой адрес согласно ЕГРИП.

Данные требования, при условии, что конечным получателем продукции будет являться потребитель- физическое лицо, представлены и в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
Клиент
Клиент, г. Москва
То есть, если я указываю себя производителем — то юридический адрес обязателен.

А если я указываю себя в качестве «ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА» на упаковке? То есть даю полную информацию о производителе, и с адресом, и со страной производства, а себя указываю в качестве представителя.
В этом случае я могу указать ИП ИВАНОВ И.И, адрес для принятия претензий такой-то? Или же в этом случае также нужно указывать юридический адрес представительства?

Еще вопрос: есть ли какие-то законы, ссылающиеся на язык состава? У меня два варианта — указать состав на английском языке или же на русском. Как будет правильно с юридической точки зрения?
А если я указываю себя в качестве «ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА» на упаковке? То есть даю полную информацию о производителе, и с адресом, и со страной производства, а себя указываю в качестве представителя.
В этом случае я могу указать ИП ИВАНОВ И.И, адрес для принятия претензий такой-то?

Клиент

В таком случае Вы должны указать свой адрес.

Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799 предполагает, что

9.2. Маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать следующую информацию:
— наименование и местонахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства — члена ТС;
Еще вопрос: есть ли какие-то законы, ссылающиеся на язык состава? У меня два варианта — указать состав на английском языке или же на русском. Как будет правильно с юридической точки зрения?

Клиент

Информация должна быть представлена на русском языке, на это прямо указано в ст. 8 Закона и в Решении Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799, либо путем ее замены  соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов

Список ингредиентов может быть представлен либо на государственном(ых) или официальном языке(ах) государств — членов ТС, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита.