8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие еще есть варианты у меня расторжение через суд и т

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос! Заранее благодарю за ответ.


Купил долю в праве 1/5 на долю в квартиру. Договор купли-продажи удостоверен нотариусом.

В договоре было указано, что продавец 1/5 доли заверяет покупателя, что имущество в споре не состоит.

После покупки и регистрации права собственности выяснилось, что на дату продажи в производстве суда уже был иск собственника 4/5 доли к продавцу (собственнику 1/5 доли) о признании его доли незначительной и, принудительном выкупе доли по цене («независимая» оценка прилагалась) существенно ниже той, по которой ее купил я.

Суд привлек меня, как нового собственника 1/5 доли в качестве соответчика.

В процессе судебного заседания истец отказался от иска к прежнему владельцу доли который мне ее продал, а суд вынес соответствующее определение.

Истец уточнил исковые требования уже в отношении меня - нового владельца 1/5 доли. Так же суд удовлетворил ходатайство истца о наложении ареста на мою долю в праве и вынес запрет регистрационных действий в отношении моей доли.

У меня нет сил и желания судится, но я опасаюсь, что если я не буду участвовать в процессе, суд принудительно выкупить мою долю ниже цены за которую я купил ее. Доказывать, что доля стоит дороже тоже не очень хочется - это расходы на оценку и прочие судебные без гарантии результата.

Продавец доли после переговоров готов на расторжение договора со мной, в том числе оформление расторжения через нотариуса, но деньги обязуется возвращать частями.

Законно и насколько реально расторгнуть таким образом договор с учетом наложенных судом ограничений на 1/5 доли в праве в виде ареста и запрета регистрационных действий?

Как зарегистрировать с учетом ареста и запрета рег. действий последствия расторжения договора (если это возможно)

Каким образом и, есть ли вообще вариант покупателю вернуть деньги (если продавец, по крайней мере на словах согласен) и, самое главное при этом и продавцу и покупателю уйти от иска на том основании, что:

1. Я расторгнул договор – собственность мне не принадлежит;

2. Истец не может направить свой иск в отношении продавца, так как ранее он от него отказался?

Какие еще есть варианты у меня (расторжение через суд и т.д.)?

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Добровольное расторжение договора купли-продажи возможно только при условии, что сделка после регистрации перехода права собственности полностью не была исполнена.

Вместе с тем, возможно расторжение договора купли-продажи в судебном порядке на основании ч.2 ст. 452 Гражданского Кодекса РФ:

 Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С учетом того, что доля находится в споре, и на её отчуждение наложен запрет в регистрационном органе, маловероятно положительное решение суда о расторжении договора.

Но даже если договор и будет расторгнут, то на это 

2. Истец не может направить свой иск в отношении продавца, так как ранее он от него отказался?

также рассчитывать не приходится, т.к. у истца появяться новые основания для предъявления указанных требований к первому собственнику — расторжение договора купли-продажи и возврат права собственности первому собственнику, а согласно ст. 221 ГПК РФ:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

1
0
1
0
Доказывать, что доля стоит дороже тоже не очень хочется — это расходы на оценку и прочие судебные без гарантии результата.

Дмитрий

Если Вы понесете убытки в связи с недобросовестным и виновным поведением первого собственника, скрывшего информацию о судебном споре, в котором находится Ваш объект недвижимости, то сможете предъявить к нему требования о возмещении убытков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2021