Какие еще есть варианты у меня расторжение через суд и т

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос! Заранее благодарю за ответ.

Купил долю в праве 1/5 на долю в квартиру. Договор купли-продажи удостоверен нотариусом.

В договоре было указано, что продавец 1/5 доли заверяет покупателя, что имущество в споре не состоит.

После покупки и регистрации права собственности выяснилось, что на дату продажи в производстве суда уже был иск собственника 4/5 доли к продавцу (собственнику 1/5 доли) о признании его доли незначительной и, принудительном выкупе доли по цене («независимая» оценка прилагалась) существенно ниже той, по которой ее купил я.

Суд привлек меня, как нового собственника 1/5 доли в качестве соответчика.

В процессе судебного заседания истец отказался от иска к прежнему владельцу доли который мне ее продал, а суд вынес соответствующее определение.

Истец уточнил исковые требования уже в отношении меня - нового владельца 1/5 доли. Так же суд удовлетворил ходатайство истца о наложении ареста на мою долю в праве и вынес запрет регистрационных действий в отношении моей доли.

У меня нет сил и желания судится, но я опасаюсь, что если я не буду участвовать в процессе, суд принудительно выкупить мою долю ниже цены за которую я купил ее. Доказывать, что доля стоит дороже тоже не очень хочется - это расходы на оценку и прочие судебные без гарантии результата.

Продавец доли после переговоров готов на расторжение договора со мной, в том числе оформление расторжения через нотариуса, но деньги обязуется возвращать частями.

Законно и насколько реально расторгнуть таким образом договор с учетом наложенных судом ограничений на 1/5 доли в праве в виде ареста и запрета регистрационных действий?

Как зарегистрировать с учетом ареста и запрета рег. действий последствия расторжения договора (если это возможно)

Каким образом и, есть ли вообще вариант покупателю вернуть деньги (если продавец, по крайней мере на словах согласен) и, самое главное при этом и продавцу и покупателю уйти от иска на том основании, что:

1. Я расторгнул договор – собственность мне не принадлежит;

2. Истец не может направить свой иск в отношении продавца, так как ранее он от него отказался?

Какие еще есть варианты у меня (расторжение через суд и т.д.)?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Добровольное расторжение договора купли-продажи возможно только при условии, что сделка после регистрации перехода права собственности полностью не была исполнена.

Вместе с тем, возможно расторжение договора купли-продажи в судебном порядке на основании ч.2 ст. 452 Гражданского Кодекса РФ:

 Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С учетом того, что доля находится в споре, и на её отчуждение наложен запрет в регистрационном органе, маловероятно положительное решение суда о расторжении договора.

Но даже если договор и будет расторгнут, то на это

2. Истец не может направить свой иск в отношении продавца, так как ранее он от него отказался?

также рассчитывать не приходится, т.к. у истца появяться новые основания для предъявления указанных требований к первому собственнику — расторжение договора купли-продажи и возврат права собственности первому собственнику, а согласно ст. 221 ГПК РФ:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

Доказывать, что доля стоит дороже тоже не очень хочется — это расходы на оценку и прочие судебные без гарантии результата.

Дмитрий

Если Вы понесете убытки в связи с недобросовестным и виновным поведением первого собственника, скрывшего информацию о судебном споре, в котором находится Ваш объект недвижимости, то сможете предъявить к нему требования о возмещении убытков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.