Протокол был составлен и отправлен в суд теперь мне нужно явится в суд

Здравствуйте, меня первый раз остановили без маски в магазине, что мне грозит и могу ли я обойтись предупреждением? Протокол был составлен и отправлен в суд теперь мне нужно явится в суд...

, Дарья, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

    Нахождение в здании магазина без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора) при введенном режиме повышенной готовности квалифицируется по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

    Санкция данной статьи  предусматривает в качестве наказания для граждан предупреждение или штраф в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей. Решение о том, какое наказание применить принимается судом в пределах санкции статьи.

    Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФпредупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

    Вы можете в суде заявить о применении данной статьи и если суд с учетом конкретных обстоятельств дела сочтет, что угроза возникновения вреда здоровью людей отсутствовала (об отсутствии угрозы может свидетельствовать, к примеру, сделанная вами до совершения правонарушения прививка), то вы отделаетесь предупреждением.