И через сколько дней вступает в силу решение суда?

Доброе утро мой мужчина работает по договору ГПХ и это отображается только в пенсионном фонде, бывшая жена подала на него на алименты, и ему назначили на неё платить прожиточный минимум, а на ребёнка 1/4 от всех доходов, но официально у него нет доходов, как будут рассчитываться алименты? И через сколько дней вступает в силу решение суда?

, Анна, г. Иркутск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте.

1. Решение о присуждении алиментов вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (п.1 ст.209 ГПК РФ). Этот срок составляет один календарный месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (то есть в полном, развернутом и мотивированным виде) — п.2 ст.321 ГПК РФ. Только после истечения данного срока взыскатель сможет получить исполнительный лист и передать его в Службу судебных приставов. И это при условии, что решение не обжаловалось в апелляционном порядке (в этом случае решение в силу не вступает).

2. Судебный пристав будет отслеживать любые доходов, которые можно отследить (в частности, безналичные поступления на счета). Неисполненные алиментные обязательства накапливаются и могут быть взысканы в любое время, даже после достижения ребенком совершеннолетия, в том числе за счет реализации имущества должника.