8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И через сколько дней вступает в силу решение суда?

Доброе утро мой мужчина работает по договору ГПХ и это отображается только в пенсионном фонде, бывшая жена подала на него на алименты, и ему назначили на неё платить прожиточный минимум, а на ребёнка 1/4 от всех доходов, но официально у него нет доходов, как будут рассчитываться алименты? И через сколько дней вступает в силу решение суда?

, Анна, г. Иркутск
Светлана Жукова
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте. 

1. Решение о присуждении алиментов вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (п.1 ст.209 ГПК РФ). Этот срок составляет один календарный месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (то есть в полном, развернутом и мотивированным виде) — п.2 ст.321 ГПК РФ. Только после истечения данного срока взыскатель сможет получить исполнительный лист и передать его в Службу судебных приставов. И это при условии, что решение не обжаловалось в апелляционном порядке (в этом случае решение в силу не вступает).

2. Судебный пристав будет отслеживать любые доходов, которые можно отследить (в частности, безналичные поступления на счета). Неисполненные алиментные обязательства накапливаются и могут быть взысканы в любое время, даже после достижения ребенком совершеннолетия, в том числе за счет реализации имущества должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Уголовное право
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
, вопрос №4101121, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Семейное право
И сколько в среднем нужно заседаний?
В мае предстоит первое заседание по лишению родительских прав бывшего мужа.Представляю свои интересы в суде сама. Как подготовиться? Что я должна учесть? На суде буду впервые. И сколько в среднем нужно заседаний?
, вопрос №4100443, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.12.2021