Масочный режим

Верховный суд России разрешил штрафовать за отсутствие маски по фотографии

В постановлении коллегии

по административным правонарушениям Верховного суда России сообщается, что по делам о нарушении масочного режима можно не проводить расследование и не назначать экспертизы, достаточно лишь протокола и фотофиксации.

Разве есть у нас масочный режим? Маски носят же рекомендательный характер, тем более многие руководители ходят без масок

, Геннадий, г. Стерлитамак
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Масочный режим устанавливается в каждом регионе решением местного правительства либо руководителя региона (губернатора, главы и т.п.).

Если вы из Стерлитамака, у вас масочный режим установлен Указом Главы РБ от 18.03.2020 N УГ-111 «О введении режима „Повышенная готовность“ на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)»

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Он носит рекомендательный характер а не обязательный же. У нас тот кто этот указ создал везде ьез масок ходит ????и фотографируется. Так что теперь штрафовать по фото будут?

Вы вправе с этим не соглашаться, но при нарушении названного указа вас вправе привлечь к ответственности, и обжалование такого решения (при наличии всех доказательств нарушения) вряд ли поможет. Судебная практика уже сформирована.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Такое Постановление действительно было вынесено ВС РФ от 1 ноября 2021 года- Постановление судьи ВС РФ №5-АД21-88-К2   от 1.11.2021 года по жалобе  защитника, действующего в ООО «Люблино», на вступившие в законную силу постановление Люблинского районного суда г. Москвы от 9 ноября 2020 г., решение судьи Московского городского суда от 26 января 2021 г. и постановление судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23 июня 2021 г.,вынесенные ООО «Люблино», общество) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Как видим дело прошло  все инстанции, дошло до Верховного суда, ВС РФ как и все предыдущие инстанции признали постановление  о наложении о штрафе законным.

В постановлении суда, говорится, что

Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г.
№ 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического
благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с
распространением новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)» высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений данного Указа, санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19) в субъекте Российской Федерации дано указание обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий.
Полный текст постановления по ссылке-

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Вот чем руководствовался  судья ВС РФ и другие нижестоящие суды

Правительство РФ устанавливает обязательные для
исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении  режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подпункт «а.2» статьи 10 Закона № 68-ФЗ).
Такие правила утверждены постановлением Правительства  РФ от 2 апреля 2020 г. № 417.
Указанные Правила предусматривают, что при введении режима
повышенной готовности на территории, на которой существует угроза
возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные   требованиядолжностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения
чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия,
создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также
осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной  ситуации (подпункт «б» пункта 3, подпункты «в», «г» пункта 4).

Вы по ссылке Постановление прочитайте, там позиция ВС достаточно чётко выражена