8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Масочный режим

Верховный суд России разрешил штрафовать за отсутствие маски по фотографии

В постановлении коллегии

по административным правонарушениям Верховного суда России сообщается, что по делам о нарушении масочного режима можно не проводить расследование и не назначать экспертизы, достаточно лишь протокола и фотофиксации.

Разве есть у нас масочный режим? Маски носят же рекомендательный характер, тем более многие руководители ходят без масок

, Геннадий, г. Стерлитамак
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Масочный режим устанавливается в каждом регионе решением местного правительства либо руководителя региона (губернатора, главы и т.п.). 

Если вы из Стерлитамака, у вас масочный режим установлен Указом Главы РБ от 18.03.2020 N УГ-111 «О введении режима „Повышенная готовность“ на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)»

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Он носит рекомендательный характер а не обязательный же. У нас тот кто этот указ создал везде ьез масок ходит ????и фотографируется. Так что теперь штрафовать по фото будут?

Вы вправе с этим не соглашаться, но при нарушении названного указа вас вправе привлечь к ответственности, и обжалование такого решения (при наличии всех доказательств нарушения) вряд ли поможет. Судебная практика уже сформирована.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Такое Постановление действительно было вынесено ВС РФ от 1 ноября 2021 года- Постановление судьи ВС РФ №5-АД21-88-К2   от 1.11.2021 года по жалобе  защитника, действующего в ООО «Люблино», на вступившие в законную силу постановление Люблинского районного суда г. Москвы от 9 ноября 2020 г., решение судьи Московского городского суда от 26 января 2021 г. и постановление судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23 июня 2021 г.,вынесенные ООО «Люблино», общество) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Как видим дело прошло  все инстанции, дошло до Верховного суда, ВС РФ как и все предыдущие инстанции признали постановление  о наложении о штрафе законным.

В постановлении суда, говорится, что

Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г.
№ 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического
благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с
распространением новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)» высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений данного Указа, санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19) в субъекте Российской Федерации дано указание обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий.
Полный текст постановления по ссылке-

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

0
0
0
0

Вот чем руководствовался  судья ВС РФ и другие нижестоящие суды

Правительство РФ устанавливает обязательные для
исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении  режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подпункт «а.2» статьи 10 Закона № 68-ФЗ).
Такие правила утверждены постановлением Правительства  РФ от 2 апреля 2020 г. № 417.
Указанные Правила предусматривают, что при введении режима
повышенной готовности на территории, на которой существует угроза
возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные   требованиядолжностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения
чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия,
создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также
осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной  ситуации (подпункт «б» пункта 3, подпункты «в», «г» пункта 4). 

0
0
0
0

Вы по ссылке Постановление прочитайте, там позиция ВС достаточно чётко выражена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Дата обновления страницы 09.12.2021