Можно есть смысл дать деньги в долг под залог какой-то другой недвижимости или машины?

Хочу преобрести квартиру, но она в ипотеке и по ней долги перед банком. Я, должна внести на свой счёт всю сумму за квартиру. После чего сумма переносится на счет продавца и банк снимает обременение. Как в таком случае я могу себя обезопасить? Просто расписку я не согласна подписывать. Можно есть смысл дать деньги в долг под залог какой-то другой недвижимости или машины? Что более безопасно для меня?

, Арина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Как правило в таких случаях заключается предварительный договор\о с условием о внесении суммы в качестве задатка. Если договор не будет заключен по вине покупателя, то задаток возвращается в двойном размере. также при уклонении от заключения договора вы вправе обязать заключить основной договор купли-продажи через суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Арина, здравствуйте!

Риск того, что продавец после того, как вы закрыли за него долги перед банком откажется продавать вам квартиру очень высокий.

Никакими предварительными ДКП, договорами займа вы себя не застрахуете от потери денег.

Если вам хочется купить именно эту квартиру, то оформите ипотеку в банке Продавца и сделка будет проходит в рамках банка «ипотека на ипотеку» -она наиболее для вас безопасна. Но затратна по деньгам-страховки, оценки, проценты по кредиту.

После сделки и перехода права собственности -закроете досрочно кредит и снимете обременение.

С уважением, Алсу Нафисовна