Можно ли подать на его семью иск в суд за взыскание морального ущерба?

Добрый день!

Случилась такая ситуация.

Моя сестра жила с парнем три года. Совсем недавно он умер и после его смерти выяснилось, что он был ВИЧ-инфецированным и не проходил терапию.

Получается, что он при жизни скрыл этот факт от моей сестры и заразил ее преднамеренно, все это время она не получала должного лечения.

Также выяснилось, что его родственники знали об этом и тоже преднамеренно скрывали это.

Можно ли подать на его семью иск в суд за взыскание морального ущерба? Что делать в такой ситуации?

, Настя, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Согласно ст. 151 ГК «если гражданину причинен моральный вред  (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

Однако не стоит забывать. Моральный вред — это общественно-этическая  категория, которая основывается на нормах морали и оценивается обществом. Был нанесён моральный вред или нет? Речь идёт о родственниках а не о самом ВИЧ-инфицированном. Вот как решит суд в такой ситуации? Если родственники знали, умышленно скрывали от неё правду. Понимая, что она заразиться ВИЧ, т.е. имели умысел скрыть от неё правду. Это нужно будет доказать в суде.