У кого есть практический опыт согласовать митинг собрание с органами местного самоуправления чтобы не посадили: сразу

Добрый день ! У кого есть практический опыт согласовать митинг собрание с органами местного самоуправления чтобы не посадили :) сразу

, вера, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера,

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 N 54-ФЗ, организатору необходимо подать уведомление о проведении публичного мероприятия  в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

http://www.consultant.ru/docum...

Содержание уведомления раскрыто в п. 3 ст. 7 Федерального закона N 54-ФЗ.

Потом происходит процедура согласования, обязанности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, получившего вышеуказанное уведомление, отражены в ст. 12 Федерального закона N 54-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

В случае отказа в проведении публичного мероприятия, приостановления его или прекращения, Вы вправе это оспорить в судебном порядке.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях»:

2. Оспорить решение, действие (бездействие) органа публичной власти, связанные с согласительными процедурами или отказом в проведении публичного мероприятия, вправе его организатор, лицо, уполномоченное организатором выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия (далее — лицо, уполномоченное организатором), а также прокурор (часть 1 статьи 39части 12 и 4 статьи 218 КАС РФ).

Оспорить действия и решения по приостановлению, прекращению публичного мероприятия вправе его организатор, лицо, уполномоченное организатором, прокурор, участники данного мероприятия, чьи права на проведение публичного мероприятия нарушены, в том числе путем предъявления коллективного административного иска (статьи 15 - 1719 Закона о публичных мероприятиях, статьи 42218 КАС РФ).

http://www.consultant.ru/docum...
чтобы не посадили :) сразу

По поводу возможной административной ответственности, можете полностью ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях»

http://www.consultant.ru/docum...

Практический опыт — согласовывал митинг Общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России» на Болотной площади в Москве, в 2011 г.

Желаю удачи,