8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность попасть в программу, не меняя места работы?

Здравствуйте! Буду очень благодарен за аргументированный совет (ответ).

В январе 2018г. я заключил трудовой договор по основному месту работы в центральной районной больнице (Волгоградская область) в должности врача-хирурга хирургического отделения (стационар), предполагая затем оформить документы по программе «Земский доктор» (ЗД). Однако, обратившись в комитет здравоохранения Волгоградской области, получил отказ на участие в данной программе. Основной довод заключался в том, что именно с 2018 года стал иметь принципиальное значение порядок оформления документов – вначале мед.учреждение в 2017 году должно было подать перечень вакантных должностей на замещение (на одно из которых я и пришел), но этого сделано не было, т.к. никто не знал об этой необходимости (со слов сотрудников отдела кадров и тогдашнего гл.врача), хотя вакантная должность имелась. После этого мне необходимо было подать заявку на участие в программе ЗД и только потом заключать трудовой договор с мед. организацией.

На вопрос о возможности увольнения с последующим приемом обратно по программе ЗД был получен ответ, что это возможно только через 3 года (хотя такую норму в законодательстве я не нашел). Есть ли такая норма (прошу «ткнуть носом»)?

Самостоятельно по подобной ситуации нашел прецедентное решение суда. Есть ли в моей ситуации шансы на попадание в программу с учетом срока давности работы в учреждении (уже почти 4 года):

https://sudact.ru/regular/doc/iF0aMz3GivWP/

Работа в ЦРБ полностью устраивает.

Есть ли возможность попасть в программу, не меняя места работы?

Благодарю за ответы.

ПС: по моему мнению реализация данной программы ущемляет в правах медицинских сотрудников, работавших в сельской местности до ее принятия.

Показать полностью
, Максим, г. Волгоград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим.

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 8. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...



Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения постановления, регулирующего порядок участия в программе «земский доктор».

Теперь, что касается этих вопросов:

стал иметь принципиальное значение порядок оформления документов 

Согласно    Приложению  N 7к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения» указанного постановления Правительства РФ следует что:

6. Единовременная компенсационная выплата предоставляется уполномоченным органом медицинскому работнику из числа медицинских работников, указанных в пункте 1 настоящих Правил (далее — медицинские работники), однократно по одному из оснований, указанных подпункте «а» пункта 5 настоящих Правил.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается этих вопросов:

– вначале мед.учреждение в 2017 году должно было подать перечень вакантных должностей на замещение (на одно из которых я и пришел), но этого сделано не было, т.к. никто не знал об этой необходимости (со слов сотрудников отдела кадров и тогдашнего гл.врача), хотя вакантная должность имелась. После этого мне необходимо было подать заявку на участие в программе ЗД и только потом заключать трудовой договор с мед. организацией.

Соответствующие порядки реализации программы, предусмотренной указанной мной выше в ответах  соответствующим Постановлением Правительства РФ. принимаются на уровне субъектов РФ.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ, как Волгоградская область, то порядок регулируется положениями указанными в  Постановлении администрации Волгоградской области  от 1 марта 2018 года N 100-п «Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), являющимся гражданами Российской Федерации, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек Волгоградской области», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

… с выполнением трудовой функции на должности, включенной в утвержденный приказом комитета здравоохранения Волгоградской области (далее именуется — Комитет) перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (далее именуется — программный реестр должностей)…
3. Комитет вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты:
5. Для заключения Договора медицинский работник представляет в Комитет следующие документы: заявление о заключении Договора по утвержденной Комитетом форме;

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е., как указано в приведенных выше положениях регионального порядка, утвержденного Постановлении администрации Волгоградской области  от 1 марта 2018 года N 100-п «Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам...», предоставление единовременной выплаты, действительно носит именно заявительный характер, т.е. путем обращения с заявлением в Комитет медицинского работника, и с документами указанными в перечне, только на основании этого Комитет рассматривает документы и принимает решение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2021