8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как это правильно оформляется?

Здравствуйте. Простите очень сложный,длинный и муторный вопрос! Мама купила квартиру в МО за 1.6 млн.р, подписала договор дарения на дочь. Вскоре мама умерла. Администрация МО предоставила по договору мены равноценную квартиру дочери дом аварийный. Квартиру продала менее 3 лет за 3.7 млн.минус 100р риэлтору. Вопрос 1. Дочь с 3.7 млн.р гасит остаток ипотеки 1.3 млн.р за квартиру в Москве купленную 10 лет назад! Считается это покупкой другой квартиры? 3.7-1.3-1.0 имущественный налог....С какой суммы мне платить налог? Вопрос 2. При покупке квартиры в Москве в 2011г в ипотеку, пока работала 2 года получала налоговый вычет тогда с 1 млн.руб( 130т.р не получила) з/п была мизерная. Спустя столько лет могу я получить налоговый вычет за 2020г.? И как это правильно оформляется? Спасибо.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, здравствуйте! 

Квартира была по мене в МО, а не по реновации в Москве? В этом варианте срок владения обнуляется и отсчитывается с даты регистрации права собственности на новую квартиру.

В собственности менее 3-х лет. Считаем налоги при продаже.

Вашим доходом будет считаться большая из 2-х величн: 

  • либо 0,7 от кадастровой стоимости квартиры
  • либо цена продажи по договору 3,7 млн.

Доход можете уменьшить:

  • либо на вычет 1 млн.
  • либо на подтвержденные расходы на приобретение (обмен) квартиры

С положительной разницы 13 % НДЛФ (налоговый резидент) 

Ваши расходы на приобретение (обмен) -это стоимость квартиры в договоре мены, ее вы можете вычесть из дохода 3,7 млн(при условии, что 3,7 больше 0,7 от кадастровой стоимости) 

Тот факт, что после продажи квартиры вы платите 1,3 млн за ипотеку по другой квартире НЕ  считается покупкой встречной квартиры.Расходы на риэлтора тоже не учитываются.

Вы купили в Москве в 2011 году квартиру в ипотеку, до сих пор ее выплачиваете. 

По ней вы заявили вычет, по правилам до 2014 года вычет привязан к объекту, действует принцип однократности, предельный размер вычета 2 млн.(260 тыс.), остаток вычета сгорает.

Нет ясности сколько вычета у вас осталось по этой квартире дополучить. Если у вас по квартире остался недополученный вычет, то просто можно сделать взаимозачет налогов  и фактически можно будет не платить налог при продаже квартиры.

У вас еще есть неиспользованный вычет по % по ипотеке по квартире от 2011 года. До 2014 года не был установлен предельный размер вычета, вычет можно получить на всю сумму фактически уплаченных процентов.

Срока давности обращения за вычетом не существует, даже сейчас можно обратиться за вычетом по покупкам прошлых лет. 

Если у вас остались вопросы, нужна помощь в расчете налога при продаже и оптимизации налога, то можете обратиться ко мне в чате. Консультация оказывается на платной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. При переводе средств с использованием обменника АЛЬФА банком была произведена блокировка карты и приложений .Просят написать заявление с предоставлением данных о переводе и назначении платежа. Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
, вопрос №4101314, Клиент, г. Светлоград
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2021