И как это правильно оформляется?

Здравствуйте. Простите очень сложный,длинный и муторный вопрос! Мама купила квартиру в МО за 1.6 млн.р, подписала договор дарения на дочь. Вскоре мама умерла. Администрация МО предоставила по договору мены равноценную квартиру дочери дом аварийный. Квартиру продала менее 3 лет за 3.7 млн.минус 100р риэлтору. Вопрос 1. Дочь с 3.7 млн.р гасит остаток ипотеки 1.3 млн.р за квартиру в Москве купленную 10 лет назад! Считается это покупкой другой квартиры? 3.7-1.3-1.0 имущественный налог....С какой суммы мне платить налог? Вопрос 2. При покупке квартиры в Москве в 2011г в ипотеку, пока работала 2 года получала налоговый вычет тогда с 1 млн.руб( 130т.р не получила) з/п была мизерная. Спустя столько лет могу я получить налоговый вычет за 2020г.? И как это правильно оформляется? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, здравствуйте!

Квартира была по мене в МО, а не по реновации в Москве? В этом варианте срок владения обнуляется и отсчитывается с даты регистрации права собственности на новую квартиру.

В собственности менее 3-х лет. Считаем налоги при продаже.

Вашим доходом будет считаться большая из 2-х величн:

  • либо 0,7 от кадастровой стоимости квартиры
  • либо цена продажи по договору 3,7 млн.

Доход можете уменьшить:

  • либо на вычет 1 млн.
  • либо на подтвержденные расходы на приобретение (обмен) квартиры

С положительной разницы 13 % НДЛФ (налоговый резидент)

Ваши расходы на приобретение (обмен) -это стоимость квартиры в договоре мены, ее вы можете вычесть из дохода 3,7 млн(при условии, что 3,7 больше 0,7 от кадастровой стоимости)

Тот факт, что после продажи квартиры вы платите 1,3 млн за ипотеку по другой квартире НЕ  считается покупкой встречной квартиры.Расходы на риэлтора тоже не учитываются.

Вы купили в Москве в 2011 году квартиру в ипотеку, до сих пор ее выплачиваете.

По ней вы заявили вычет, по правилам до 2014 года вычет привязан к объекту, действует принцип однократности, предельный размер вычета 2 млн.(260 тыс.), остаток вычета сгорает.

Нет ясности сколько вычета у вас осталось по этой квартире дополучить. Если у вас по квартире остался недополученный вычет, то просто можно сделать взаимозачет налогов  и фактически можно будет не платить налог при продаже квартиры.

У вас еще есть неиспользованный вычет по % по ипотеке по квартире от 2011 года. До 2014 года не был установлен предельный размер вычета, вычет можно получить на всю сумму фактически уплаченных процентов.

Срока давности обращения за вычетом не существует, даже сейчас можно обратиться за вычетом по покупкам прошлых лет.

Если у вас остались вопросы, нужна помощь в расчете налога при продаже и оптимизации налога, то можете обратиться ко мне в чате. Консультация оказывается на платной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна