Что будет если я не буду переводить ей деньги?

Здравствуйте. Я в разводе. Платил алименты по исполнительному листу. Но в 2014 году бывшая жена его забрала. И мне приставы об этом не сообщили. С зп также удерживали, но когда поменял работу я стал делать переводы сам (чеки все на руках). Но месяц назад узнал что исполнительного листа нет. Что будет если я не буду переводить ей деньги? И законно это или нет?

, Илья, ст. Новоорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Есть решение суда, как я полагаю, и ваша бывшая супруга, может вернуть исполнительный лист в любое время приставам и вам насчитать задолженность за 3 предшествующих года, поэтому вы, конечно, можете пока не платить, но если вы будете платить и обязательно указывать, что это алименты, то таких проблем у вас не будет, вы в любое время подтвердите, что платили алименты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.