Ребёнку 3 месяца, я хочу подать на развод, разведут ли нас, и каков процесс

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца, я хочу подать на развод, разведут ли нас, и каков процесс

, Валерия, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валерия!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации.

В соответствии со ст.19 СК РФ: расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах загс если другой супруг:

-признан судом безвестно отсутствующим;

-признан судом недееспособным;

-осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Без согласия жены муж не имеет права инициировать развод во время беременности жены и в течение 1 (одного) года после рождения ребенка согласно ст.17 СК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, нужно обращаться в суд.

Суд может назначить срок примирения в пределах 3 (трех) месяцев при отсутствии согласия одного из супругов на развод. Суд производит расторжение брака, если супруги настаивают на разводе (ст.22 СК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Валерия!

Обратитесь пожалуста в загс, где расписывались, или в местный мировой судебный участок по месту своей прописки, там вам более точно подскажут более подробную информацию и порядок подачи, посмотрите в интернете телефон и электронную почту данного судебного участка к которому вы прикреплены.

В данном мировом суде вы можете подать документы, а именно вам нужно будет:

исковое заявление о разводе

к нему прилогается

1.копия искового заявления (квитанция об уведомлении вручении иск.зав.) копия направляется ответчику вами лично по почте по месту регистрации ответчика, и только тогда считается, что ответчик уведомлен

2.гос.пошлина о подаче на развод -это 600р

3.оригинал свидетельства заключения брака

4.копия свидетельства о рождении ребенка

5.справка с места жительства о составе семьи ((можно получить в жеке или паспортном столе))(о постоянной прописке или временной) (как предмет принадлежности к данному округу, суду)

Если мой ответ стал полезен поставьте пожалуста "+"