Будут ли проверять что я действительно безработная?

Здравствуйте, мы с подругой были задержаны в магазине H&M, нам по 20 лет, совершили кражу с общей суммы на 12 т рублей, рассчитали по закупочной цене одной 1500р другой 2000 р Вызвали полицию, все оформили идёт разбирательство по ч.2 ст 158 вроде как. Ранее судимы не были, нигде не состоим на учете. Но я являюсь работником этого магазина в другом торговом центре, мне нужно сейчас уволиться как можно скорее? В графе работа указали, что я безработная. Будут ли проверять что я действительно безработная? Что нас ждёт ? И Как сейчас поступить?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам вменяют совершение преступления группой лиц по предварительному сговору?

В противном случае если исходить из стоимости товара, похищенного каждой в отдельности — это административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Клиент
Клиент, г. Москва
Да, нас поймали вместе и по камерам мы ходили вместе.
Вызвали полицию, все оформили идёт разбирательство по ч.2 ст 158 вроде как. Ранее судимы не были, нигде не состоим на учете.

Клиент

Данное преступление является преступлением средней тяжести, и возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением в потерпевшим при условии возмещения причиненного ущерба в полном объеме на основании ст. 25 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Либо если потерпевший (юридическое лицо) откажется от примирения, то возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Оба эти варианта реально работают, суды прекращают уголовные дела по указанным основаниям, поэтому возмещайте ущерб и заявляйте ходатайство о прекращении уголовного дела по одному из этих оснований.

И судимости у Вас не будет.