Существуют ли основания для изменения отчества дочери?

Гражданка В. обратилась в орган опеки и попечительства с заявлением об изменении отчества ее 11 летней дочери. Свою просьбу она обосновала тем, что является матерью одиночкой и при рождении дочери данные об ее отце были записаны в соответствии с правилами п. 3 ст. 51СК РФ. Недавно она вышла замуж и в связи с этим просит изменить ребенку отчество в соответствии с именем ее мужа. кроме того, она отметила, что хотя девочка в настоящий момент возражает против перемены отчества, со временем она обязательно привыкнет, т. к. отчим является педагогом, быстро наладит с ней контакт и вызовет симпатию. Существуют ли основания для изменения отчества дочери?

, Анечка, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анечка!

Если ваша дочка против изменения отчества, а её мнение обязательно должно учитываться с 10 летнего возраста, то вам могут отказать и тогда сменить отчество ребёнку можно только в результате удочерения. Если ребёнок старше 14 лет, то можно подать заявление в загс с согласия родителей.

ст. 58 ФЗ об актах гражданского состояния

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.