Какие доказательства своей невиновности лучше собирать?

Сосед из парадной обвинил в том, что мой автомобиль толкнул его автомобиль, отъезжая от места стоянки. Но по факту ДТП не было, на моей машине повреждений нет на переднем бампере, а у него на заднем бампере вмятины есть. Явно хочет починиться за счет страховой. Он нашел себе свидетелей, которые якобы это видели. Кроме того, в какой-то момент сделал фотографию, как моя машина стоит в 1 см. от его, наверное подъехал специально. Через три недели пришла повестка явиться в ГИБДД и предъявить машину, иначе ее отправят в розыск. Подскажите пожалуйста, стоит ли идти в ГИБДД, если по версии соседа ДТП произошло месяц назад ? Какие доказательства своей невиновности лучше собирать ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Вот, что говорит законодательство:

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Поэтому и Ваши объяснения-также доказательства.

Подробная консультация с разбором всех нюансов, выработкой решений, составлением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению сотрудники ГИБДд очень любят такие дела это ч. 2 ст. 12.27 КоАП оставление места ДТП и это лишение прав от года до полутора. Для начала в объяснениях указывайте что ничего не было и ударов или толчков вы не помните. далее будет акт осмотра где сопоставят повреждения и сотрудник сделает вывод для себя и примет решение, потом он передаст материалы в суд. к сожалению суды часто лишают прав.

Для убедительности можно сделать экспертизу о отсутствии следов ремонта на вашем авто, об этом укажите в объяснениях, чт овы авт оне ремонтировали.

Но на практике я сталкиваюсь постоянно что из-за мелочи могут возникнуть большие проблемы и тут дело уже не в размере ущерба или ремонта а в самом факте оставления места ДТП. Если что обращайтесь.