Для получения ВНЖ для его детей необходимо предоставить ему справку о несудимости апостилированную из страны гражданства (то есть РФ)

Здравствуйте!

Ситуация следующая: родственник живет в другой стране и он получил ВНЖ. Для получения ВНЖ для его детей необходимо предоставить ему справку о несудимости апостилированную из страны гражданства (то есть РФ). Есть вариант получить через консульство, но ближайшая очередь только на начало февраля. Каким образом можно получить справку о несудимости и апостилировать ее будучи находясь заграницей?

, Elena Tol, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если ему самостоятельно получать, то находясь на границей, только через загранучреждения РФ в той стране, где он находится.

Если у Вас есть доверенность, то можете получить её в РФ обратившись в МВД

https: //78.xn--b1aew.xn--p1ai / ...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.В таком случае подходит только вариант оформления доверенности на представителя в РФ, который получит справку, апостилирует её и отправит доверителю

2.Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», предусматривает возможность получения справки о несудимости по доверенности :

.

Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства либо их уполномоченные представители

3.В таком случае алгоритм будет такой:

— доверитель оформляет доверенность у нотариуса в стране проживания, доверенность также нужно апостилировать;

— доверенное лицо в России  оформляет нотариально заверенный перевод доверенности на русский язык, и-на основании доверенности получает справку о несудимости, если вы в Москве, то можно непосредственно в  ФКУ «ГИАЦ МВД России», так будет быстрее, либо- через МФЦ.

— после получения справки, доверитель апостилирует её, также в  в  ФКУ «ГИАЦ МВД России» в соответствии с Приказом МВД России  N 625«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации»

— ну и после  апостилирования,-направляет справку почтой или службой международной доставки доверителю.