На нарушение какого закона нам ссылаться если они неправы?

Планируем провести общее собрание собственников жилья для того чтобы изменить форму оповещения собственников жилья об собраниях. Письменно запросили в Управляющей компании заверенный реестр собственников. УК заверенный реестр давать отказывается, говорит, что не обязаны. Правы ли они? На нарушение какого закона нам ссылаться если они неправы? Это первый вопрос. Вопрос второй: УК предложили помочь провести это ОСС, будут ли они в этом случае в права корректировать и утверждать окончательный вид вопросов на ОСС?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, ОСС должно располагать сведениями о собственниках МКД. УК обязана вести реестр собственников, об этом прямо указано в ч.3.1 ст.45 ЖК РФ:

3.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии)…

При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется

Об этой обязанности ведения и предоставления реестра собственников в МКД указано и в

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 11 февраля 2020 г. N 3747-ОГ/04 О реестре собственников помещений, являющимся обязательным приложением к протоколу общих собраний собственников помещений в многоквартирных домахhttps://www.garant.ru/products...
Вопрос второй: УК предложили помочь провести это ОСС, будут ли они в этом случае в права корректировать и утверждать окончательный вид вопросов на ОСС?

светлана

УК может помочь в решении вопросов, но принятие решения по тому или иному вопросу происходит на основе голосования собственников в МКД ( ч.1 ст.48 ЖК РФ):

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.…
Уточните, пожалуйста, какие вопросы будут рассмотрены на ОСС? Дело в том, что принятие решений ОСС, в основном, происходит на основе большинства голосов, но есть вопросы, для принятия которых требуется более 50 %, не менее 2/3 голосов( ч.1 ст.46 ЖК РФ)http://www.consultant.ru/docum...

светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за оперативный ответ.
Обязаны ли УК передавать именно заверенный реестр. Они отправили реестр в формате Эксель, а про то, чтобы предоставить именно заверенный реестр говорят, что не обязаны.

Вопросы, поставленные на голосование в повестку дня:

Вопрос No 2
Избрать членом счетной комиссии Общего собрания:
Собственника жилого помещения No ___ в многоквартирном доме –

Вопрос No 3
Утвердить отказ от ставки за дополнительную услугу «Обеспечение безопасности» в размере 4,96 руб. с кв.м.общей площади помещения/ежемесячно, в соответствии с регламентом предоставления услуги.

Вопрос No 4
Утвердить единый свод правил и рекомендаций по размещению и оформлению вывесок,
наружной рекламы

Вопрос No 5
Утвердить плату за пользование фасадом многоквартирного дома для размещения вывесок, наружной рекламы в размере 20000 рублей ежегодно
За Против
Воздержался

Вопрос No 1
Избрать Председателем Общего собрания:
Собственника жилого помещения No ___ в многоквартирном доме – Избрать секретарем Общего собрания:
Собственника жилого помещения No ___ в многоквартирном доме –
Вопрос No 6
Наделить выбранную управляющую организацию ООО «ЖКС No 2 Невского района» полномочиями отимени собственников помещений в многоквартирном доме на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе договоров на установку и эксплуатацию вендинговых аппаратов, рекламных конструкций, размещению рекламных стендов в местах общего пользования в интересах собственников помещений многоквартирного дома. Управляющая организация имеет право по решению Совета многоквартирного дома направлять денежные средства, полученные по данным договорам, на содержание общего имущества многоквартирного дома и прилегающей к нему территории, при этом денежные средства распределять следующим образом:
100 % направляются на нужды благоустройства по решению Совета многоквартирного дома;
Вопрос No 7
Определить в качестве способа направления собственникам помещений в многоквартирном доме уведомлений, о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме размещение соответствующего объявления на информационных стендах на первых этажах в подъездахмногоквартирного дома.
Вопрос No 8
Утвердить использование государственной информационной системы жилищно- коммунального хозяйства при проведении последующих общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования.

Вопрос No 9
Избрать в состав комиссии для проведения весеннего/осеннего осмотра общего имущества Избрать в состав комиссии для проведения весеннего/осеннего осмотра общего имущества многоквартирного дома
Собственника жилого помещения No ….

Вопрос No 10
Утвердить предоставление доступа к общему имуществу многоквартирного дома комиссию для проведения весеннего/осеннего осмотра общего имущества многоквартирного дома

Вопрос No 11
Избрать в Совет многоквартирного дома:
Собственника жилого помещения N…

Вопрос No 12
Утвердить размещение управляющей организацией ООО «ЖКС No 2 Невского района» отчета, о выполнении договора по управлению многоквартирным домом, с указанием затрат по оказанным услугам, ежегодно в последний квартал года

Вопрос No 13
Утвердить размещение отчёта управляющей организацией ООО «ЖКС No 2 Невского района» за оказанные услуги по заключению договоров об использовании общего имущества многоквартирного дома и контроля их исполнения.

Вопрос No 14
Утвердить необходимость установки в лифтах многоквартирного дома видеокамер с подключением их к общей системе видеонаблюдения многоквартирного дома в срок до 01.06.2022

Вопрос No 15
Утвердить предоставление доступа к архиву видеозаписей с видеокамер, установленных в многоквартирном доме совету многоквартирного дома

Вопрос No 16
Утвердить необходимость производить еженедельную уборку подвала многоквартирного дома

Вопрос No 17
Утвердить необходимость ввода в эксплуатацию автоматической системы сбора показания с индивидуальных приборов учета ресурсов в многоквартирном доме

Вопрос No 19
Определить местом хранения копий протоколов общих собраний собственников в ЖилищнойГосударственной Инспекции г.Санкт-Петербург ( Малоохтинский просп. д.68)
Место приема заполненных бланков решений:
по адресу: ….

Вопрос No 18
Определить в качестве способа направления собственникам помещений в многоквартирном доме уведомлений о результатах общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме размещение соответствующего объявления на информационных стендах на первых этажах в подъездахмногоквартирного дома

Вопрос No 19
Определить местом хранения копий протоколов общих собраний собственников в ЖилищнойГосударственной Инспекции г.Санкт-Петербург ( Малоохтинский просп. д.68)

Доброе утро! Как указано в ст.45 ЖК РФ, а также разъяснено в

Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 11 февраля 2020 г. N 3747-ОГ/04 О реестре собственников помещений, являющимся обязательным приложением к протоколу общих собраний собственников помещений в многоквартирных домахhttps://www.garant.ru/product

обязанность управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме прямо предусмотрена ЖК РФ. При этом отсутствие реестра собственников помещений в многоквартирном доме не препятствует проведению общего собрания. Актуальную информацию о собственниках помещений в многоквартирном доме можно запросить в Едином государственном реестре недвижимости.

Обязаны ли УК передавать именно заверенный реестр
светлана

Такой обязанности ст.45 ЖК РФ не содержит.

будут ли они в этом случае в права корректировать и утверждать окончательный вид вопросов на ОСС?

светлана

По сути вопроса  — только члены ОСС ( собственники) имеют право голоса.

Если Вас интересует нужное количество голосов по каждому вопросу, то это можно рассмотреть в чате в формате отдельной консультации.