Могу ли я подать в суд на исковую давность по кредиту на суде?

Здравствуйте. Взяла кредит в банке 20.08.2014г. Платила по графику до 16.01.2016г. Последний платёж по графику платежей 20.08.2019. Банк продал коллекторам 02.09.2019г договор. Ими был подан иск 22.06.2021. Могу ли я подать в суд на исковую давность по кредиту на суде?

, Светлана, г. Москва
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Для начала нужно понять, на какой стадии сейчас находится Ваше дело. Можете подробнее описать проблему (если вопрос конфиденциальный- можете написать в л/с чат).

Светлана
Клиент, г. Москва
Коллекторы подали иск мировому судье. Он отменил приказ. Коллекторы обратились в районный суд. И 09.12.2021 завтра вызвали нас на судебное разбирательство для решения суда по иску.
Светлана
Клиент, г. Москва
Какие подробности нужны для ответа?
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Если кредитным договором предусмотрен график платежей, то в отношении каждого платежа срок исковой давности рассчитывается самостоятельно. Срок исковой давности — 3 года. То есть, всю сумму списать вам скорее всего не получится по данному основанию.

Для более точной консультации необходимо изучать кредитный договор