Скажите, пожалуйста, могут возникнуть проблемы с этим?

Добрый вечер! Лечу с другом в Турцию. У него двойное гражданство - Таджикистан и Россия. Загранпаспорта российского нет, выезжать в Турцию планирует по паспорту Таджикистана. Скажите, пожалуйста, могут возникнуть проблемы с этим?

, Клиент, г. Чебоксары
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В случае если в РОссии вы находитесь на законных основаниях и согласно новым требованиям МВД Турции, срок действия паспортов граждан Республики Таджикистан, выезжающих в Турцию, должен быть не менее 150 дней. Плюс нужно уточнять информацию по требованию к иностранным гражданам, въезжающим на территорию Турции в плане вакцинации, ПЦР и карантина.

Клиент
Клиент, г. Чебоксары
Ирина, получается у моего друга есть внутренний российский паспорт. Загранпаспорт России пока нет. Хочет вылететь в Турцию по паспорту Таджикистана. Я вычитала, что если человек гражданин России (как мой друг, у него сейчас двойное гражданство) то он может выезжать из России только по загранпаспорту русскому, иначе не пройти пограничный контроль. Т.е. если человек постоянно проживает на территории РФ, то и выезжать из РФ ему нужно только по российскому загранпаспорту. Так ли это?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Выезжать из России по паспорту гражданина РТ нельзя!!!

В силу ст.6 ФЗ«О гражданстве РФ», в России он признается только гражданином РФ", а в силу ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», из России он выезжать обязан только по  российскому загранпаспорту!!!

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.