Требуется ли согласие на продажу от бывшего супруга?

Продажа недвижимости. Приобретена в браке. Собственник один. Брак расторгнут в 2002 году. Требуется ли согласие на продажу от бывшего супруга?

, Руслан, г. Туймазы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан!

Если раздела совместного имущества не было, то по общему правилу, такое согласие требуется.

В отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если вы разделите совместное имущество и данное имущество станет частным имуществом  (а не совместным), тогда, получать такое согласие будет не надо.

Руслан
Клиент, г. Туймазы
Спасибо за ответ. Ещё раз прошу уточнить. Наверно всё-таки при одном собственнике на недвижимость, бывший супруг не в праве требовать аннулирования совершённой сделки?! Наверное вправе требовать долю от продажи? На совершенную уже сделку, я думаю, не может повлиять?

Ну собственность то у вас совместная, если не было раздела имущества. Если был раздел, тогда другое дело. Напишите мне в чат, если будут дополнения, более конкретно будем разбираться.