Хочу подать иск в суд о взыскании денежных средств в сумму 200 тысяч рублей, как это сделать не знаю

Хочу подать иск в суд о взыскании денежных средств в сумму 200 тысяч рублей , как это сделать не знаю

, Аня Сунцова, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Аня! Если вы дали гражданину по расписке или по договору взаймы денежные средства вы вправе их взыскать подав исковое заявление в районный (городской) суд согласно ст. 132 ГПК РФ.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, скажите, пожалуйста, для начала, что послужило основания для возникновения долга в размере 200 000 рублей, договор займа или какой-то иной договор? Или долг носит внедоговорное характер?

От вашего уточнения зависит результат юридической консультации, поскольку по описываемой Вами ситуации не совсем понятна причина возникновения долга.

С Уважением, Ахтаналиев Руслан. Если потребуется помощь, то можете ко мне обратиться.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Составляется исковое заявление по нормам статей 131-133 ГПК РФ (если это общая юрисдикция, а не арбитраж). В зависимости от спора, необходимо рассмотреть вопрос о соблюдении претензионного порядка (обязателен ли он или нет).
Направляете копию иска ответчику. Оригинал, соответственно, в суд. Подсудность и остальные моменты будут зависеть от предмета, основания иска и сути Ваших требований.
Если необходима подробная консультация, пишите в чат (л/с).
Если данный ответ оказался для Вас полезным, просьба, оцените его