Завещания не было и его унаследовали моя и мама и сестра вдвоем

Здравствуйте! После смерти папы (отчима) остался автомобиль. Завещания не было и его унаследовали моя и мама и сестра вдвоем. Они хотят отдать его мне (сами не ездят за рулем). И мы не понимаем как это оформить, в ГИБДД не дозвониться. А на все про все - 10 дней. Потом штраф.

Помогите пожалуйста!

, Диана, г. Одинцово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оформляйте письменный договор дарения, где мама с сестрой будут дарителями, а вы — одаряемый. В ГАИ пойдете уже вы один, имея на руках указанный договор (1 экземпляр сделайте для ГАИ) и переоформленную на вас страховку ОСАГО + оплатите госпошлину.

Диана
Клиент, г. Одинцово
А его надо у нотариуса заверять?

Нет, этого делать не нужно. Вам нужна простая письменная форма договора (образцы можете поискать в сети либо заказать у любого юриста)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Маме и сестре необходимо получить свидетельство о праве на наследство в отношении автомобиля, затем составляете договор дарения или купли-продажи и обращаетесь в ГИБДД для постановки на учёт на Ваше имя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Диана
Клиент, г. Одинцово
Мне непонятно как сразу у двоих покупать…