8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопросы: Можно ли обойтись типовым Договором купли-продажи и Актом передачи?

Доброе время суток Уважаемые юристы.

Хочу купить маленький самолет СВС.

У продавца самолет оформлен, как положено и зарегистрирован по правилам регистрации.

Но нам обоим не до конца понятна схема заключения договора, поскольку это для нас обоих ново.

Вопросы: Можно ли обойтись типовым Договором купли-продажи и Актом передачи?

, Владимир, п. Тура
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Вопросы: Можно ли обойтись типовым Договором купли-продажи и Актом передачи?

Владимир

Владимир, добрый день! В общем то ГК РФ не установлено каких-то специальных требований договору купли-продажи легкого самолета, соответственно можно использовать типовой договор купли продажи включив  него свои условия (цена, порядок оплаты, порядок передачи имущества и т.д.) ( ст. 421 ГК РФ).

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, вы можете использовать типовой договор, поскольку специальных требований к содержанию такого договора нет.

При этом имейте ввиду что по смыслу ФЗ от 14.03.2009 N 31-ФЗ «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними»

1. Государственной регистрации подлежат права на воздушные суда, а также сделки с воздушными судами, если государственная регистрация таких сделок предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации.

У продавца в этой связи должно быть свидетельством о государственной регистрации прав на самолет — реквизиты которого нужно отразить в договоре.

1
0
1
0

В последующем заключив сделку Вы должны зарегистрировать СВС для целей возникновения права на него.

Однако тут стоит учесть один момент, определяемый в зависимости от массы судна.

Как отмечено в Приказе Минтранса РФ от 18.11.2011 N 287 «Об утверждении Порядка государственной регистрации сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения»

2. Сверхлегкие воздушные суда подлежат государственной регистрации в Федеральном агентстве воздушного транспорта (далее — орган регистрации) с выдачей свидетельства о государственной регистрации сверхлегкого гражданского воздушного судна авиации общего назначения (далее — свидетельство о регистрации).
Метеорологические шары-пилоты, неуправляемые аэростаты, а также сверхлегкие воздушные суда с массой конструкции 115 кг и менее (без учета веса авиационных средств спасания) государственной регистрации не подлежат.

приказом Минтранса России от 05.12.2013 N 457 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по государственной регистрации гражданских воздушных судов и ведению Государственного реестра гражданских воздушных судов Российской Федерации» отмечалось, что действие настоящего Административного регламента распространяется на гражданские воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее,сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее, сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения, а также беспилотных неуправляемых аэростатов.

Исходя из общего анализа данных нормативных актов следует, что если СВС судно весит 115 кг. и менее — то его регистрация не требуется, более указанной массы СВС должно быть зарегистрировано.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Владимир. 

Но нам обоим не до конца понятна схема заключения договора, поскольку это для нас обоих ново.

Специальных норм, закрепляющих порядок заключения указанного вами договора не имеется в законодательстве РФ.  Применяются общие правила заключения ДКП, установленные ГК РФ. Согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Таким образом, рекомендую составить грамотно договор самолета СВС.

У продавца самолет оформлен, как положено и зарегистрирован по правилам регистрации.

данные об этом будет основанием к  заключения вашего ДКП. К составленному вами ДКП оформите и акт приема- передачи.

1
0
1
0
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

ГК РФ не предусмотрено каких-то специальных норм относительно формы договора купли — продажи СВС. Поэтому, да, можно обойтись типовым договором купли-продажи при указании в нем всех существенных условий согласно ГК РФ.

Отмечаю, что данный договор необходимо будет зарегистрировать в рамках ФЗ от 14.03.2009г. №31-ФЗ «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними».

Перечень документов необходимых для гос. регистрации указан в статье 13 данного закона.

Также детальную информацию (в необходимости регистрации в зависимости от массы) можно получить на сайте Росавиации:

https://favt.gov.ru/dejatelnos...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.12.2021