Поясните пожалуйста ситуацию, положен ли мне "дембельский" отпуск по увольнению?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста ситуацию, положен ли мне "дембельский" отпуск по увольнению? Календарная выслуга 22 года, льготная 32, возраст 47 лет, контракт закончился (заключался в ноябре 2016 года на 5 лет). Год прошел с момента запроса Новосибирского госпиталя на мою госпитализацию в госпиталь им. Бурденко - получается и не лечат и по здоровью не увольняют.

, Сергей, г. Кызыл
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Если вы не полковник и ранее данный отпуск не использовали, то отпуск положен. Предельный возраст для полковников — 55 лет, для остальных военнослужащих званием меньше — 50 лет (ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе).

Так как ваша общая продолжительность военной службы (календарная) составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения вами предельного возраста пребывания на военной службе (50 лет) ва положен данный отпуск (ст. 11 названного закона)

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.