8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сыну 18 лет учиться в колледже на дневном на платной основе, могу ли я подать на алименты

Сыну 18 лет учиться в колледже на дневном на платной основе ,могу ли я подать на алименты

, Ирина, г. Москва
Александр Керцман
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

ЗдравствуйтеИрина, если вы хотите подать заявление на отца вашего сына о выплате алиментов, то в соответствии со ст. 120 СК РФ, выплаты по алиментным обязательствампрекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия.

Всего доброго!

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, к сожалению, вы не можете обратиться с иском о взыскании алиментов по следующим основаниям. 

Во-первых: в силу статьи 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 

То есть ваш сын должен обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание, а не вы.

Во-вторых: суд может назначить выплату алиментов на совершеннолетнего ребенка, но при условии его нетрудоспособности. В силу статьи 85 Семейного кодекса РФ: 

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Сам Семейный кодекс РФ не раскрывает, что следует понимать под нетрудоспособностью, но данное понятие раскрыто в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (далее — Постановление), согласно которому: 

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

При этом, само по себе обучение по очной форме по основным образовательным программам, при отсутствии нетрудоспособности не дает право на получение алиментов в силу пункта 38 Постановления: 

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, по закону алименты взыскиваются только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ. 

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения. 

0
0
0
0
Никита Лаврентьев
Никита Лаврентьев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

В 2015 году в Госдуму вносился  законопроект № 876581-6, согласно которого, родители должны содержать своего ребенка до 24 лет, если он проходит обучение в каком-либо образовательном учреждении на очной форме.

Данный законопроект принят не был в связи с тем, что он противоречит Семейному кодексу РФ. Следовательно, подать на алименты после достижения ребенком совершеннолетия невозможно.

Существует несколько исключений, но если ребенок не относится к данной категории, то также невозможно.  

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Спасибо за обращение! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
Дата обновления страницы 08.12.2021