Сыну 18 лет учиться в колледже на дневном на платной основе, могу ли я подать на алименты

Сыну 18 лет учиться в колледже на дневном на платной основе ,могу ли я подать на алименты

, Ирина, г. Москва
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

ЗдравствуйтеИрина, если вы хотите подать заявление на отца вашего сына о выплате алиментов, то в соответствии со ст. 120 СК РФ, выплаты по алиментным обязательствампрекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия.

Всего доброго!

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, к сожалению, вы не можете обратиться с иском о взыскании алиментов по следующим основаниям.

Во-первых: в силу статьи 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

То есть ваш сын должен обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание, а не вы.

Во-вторых: суд может назначить выплату алиментов на совершеннолетнего ребенка, но при условии его нетрудоспособности. В силу статьи 85 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Сам Семейный кодекс РФ не раскрывает, что следует понимать под нетрудоспособностью, но данное понятие раскрыто в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (далее — Постановление), согласно которому:

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

При этом, само по себе обучение по очной форме по основным образовательным программам, при отсутствии нетрудоспособности не дает право на получение алиментов в силу пункта 38 Постановления:

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, по закону алименты взыскиваются только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ.

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения.

Никита Лаврентьев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

В 2015 году в Госдуму вносился  законопроект № 876581-6, согласно которого, родители должны содержать своего ребенка до 24 лет, если он проходит обучение в каком-либо образовательном учреждении на очной форме.

Данный законопроект принят не был в связи с тем, что он противоречит Семейному кодексу РФ. Следовательно, подать на алименты после достижения ребенком совершеннолетия невозможно.

Существует несколько исключений, но если ребенок не относится к данной категории, то также невозможно.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Спасибо за обращение!