Я прошу два кормления (в начале рабочего дня и в конце работе дня) или 1 час в конце рабочего дня (2 кормления в

Добрый день! У меня ребёнок 8 месяцев, вышла на неполный рабочий день, который составляет 5 часов и 11 минут. Перерыв на кормления мне дают 30 мин т.е один раз. Я прошу два кормления (в начале рабочего дня и в конце работе дня) или 1 час в конце рабочего дня (2 кормления в сумме).Мне отказывают ссылаясь на то что у меня не 6 часов рабочий день, чтобы предосталять два перерыва на кормление.

, Светлана, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 258. Перерывы для кормления ребенка. из них следует, что:

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

http://www.consultant.ru/docum...

Мне отказывают ссылаясь на то что у меня не 6 часов рабочий день, чтобы предосталять два перерыва на кормление.

Отказ незаконен, в приведенной выше статье указано одно главное основание — работающим женщинам, т.е. независимо от рабочего времени, работающим женщинам перерывы для кормления обязаны предоставлять в порядке установленном законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ.

 Подайте работодателю письменное заявление о предоставлении Вам перерывов для кормления согласно закону, укажите на то, что требуете вынести об этмо пр киаз, ознакомить Вас с ним под роспись, а также выдать заверенную копию приказа.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через 3 дня этого не будет, обратитесь в трудовую инспекцию.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, если работодатель продолжит нарушения Ваших прав и закона, вы вправе подать обращение в трудовую инспекцию для проведения  внеплановой проверки.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Трудовая инспекция по обращению проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию

Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...