Я не могу понять кто будет ответчиком по иску?

Добрый день. У меня умер отец. У него был второй брак и после регистрации второго брака в собственность с новой супругой они преобрели квартиру. Квартиру оформили на супругу. В сентябре 2021г. отец умер и я обратился к нотариусу с заявлением об включении данной квартиры в состав наследства, так она преобретена в браке. Нотариус мне рекомендовал обратится в суд для включения данной квартиры в наследство. В октябре 2021г. умерла отца вторая жена, на которую была оформлена квартира. Мне теперь необходимо подавать иск в суд на включение данной квартиры в наследствкнную массу. Я не могу понять кто будет ответчиком по иску?

, Игорь, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о включении доли отца в праве собственности на данную квартиру в наследственную массу, и при этом в качестве ответчиков указать потенциальных наследников отца, его умершей супруги, а также местную администрацию по месту нахождения квартиры на случай, если квартира будет считаться выморочным имуществом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Будут наследники жены ответчиками по делу.