Добрый день.Ребёнок родился в ноябре 2021 второй.Первый ребенок был рождён на Украине в январе 2007 года, но на

Добрый день.Ребёнок родился в ноябре 2021 второй.Первый ребенок был рождён на Украине в январе 2007 года,но на данный момент является гражданином РФ.Мама так же гражданка РФ на данный момент.Материнский капитал на второго ребенка будет считаться как за первого 483 тыс ,или же как выплата за второго ребёнка?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!
Согласно п.3) ч.1 ст.6 ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" размер материнского капитала с учетом условий, что второй ребенок родился в период  с 1 .01.2020, а первый — до 1.01 .2020 выплата составит 616 617 р.:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;