Сын официально не женат, но живет с женщиной, у них двое детей

Добрый день!

В собственности моей жены находится двухкомнатная квартира, в которой проживает сын. Он там зарегистрирован, но права собственности не имеет. Сын официально не женат, но живет с женщиной, у них двое детей. При этом, в свидетельствах о рождении обоих детей их мать, не знаю из каких соображений, в графе "Отец" поставила прочерк. Сама она в квартире не прописана.

Меня интересует, в случае разрыва между сыном и его сожительницей, может ли последняя претендовать на жилплощадь, на которой прописан сын?

, Александр Коноваленко, г. Чита
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!  В соответствии с СК РФ, дети не вправе претендовать на имущество родителей и наоборот. Прописка здесь не играет никакой роли.  Сын может претендовать на наследство, после смерти матери. Он будет являться, также как и Вы, наследником первой очереди. Если нет завещания, то наследники первой очереди наследуют в равных долях имущество, принадлежавшее наследодателю. Но если все это  имущество было куплено в браке, то супруг вправе требовать выделения своей супружеской доли — 1/2 от общего имущества супругов. Таким образом, на сегодняшний день ни  сын, ни его гражданская жена и дети не могут претендовать на квартиру Вашей жены.

Если мой ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс внизу страницы.