Здравствуйте, умерла бабушка 8 месяцев назад, оформляла кредит с залогом на квартиру, собственники она и сын, в договоре и её часть, и часть сына, может ли банк выгнать его на улицу?

Здравствуйте, умерла бабушка 8 месяцев назад, оформляла кредит с залогом на квартиру, собственники она и сын, в договоре и её часть,и часть сына, может ли банк выгнать его на улицу?

, Алёна, г. Лаишево
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, здравствуйте!

Взять кредит можно только под залог целой квартиры, т.е. второй сособственник (сын) давал разрешение на залог квартиры в банке.

Кто принял наследство от умершей бабушки? Наследники принимают на себя и кредитные обязательства наследодателя в рамках наследственной массы.

Наследник должен оплатить долг наследодателя по кредиту.

В противном случе банк выставит квартиру на торги, как правило на них квартира продается с большим дисконтом.

Либо договариваться с банком о реструктуризации долга и возможности продать квартиру самим и  закрыть долг перед банком. Это вариант выгодней.

С уважением, Алсу Нафисовна