Скажите пожалуйста, этот заявление где-то будет видно если потом отпустили без ничего, без штрафа

Здравствуйте. Например, человек украл у магазина еда, его задержали и вызвали в полицию, там написали заявление мелкие краж . Скажите пожалуйста, этот заявление где-то будет видно если потом отпустили без ничего , без штрафа.

, Арсен Лазарев, г. Великий Новгород
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! При сумме кражи менее 2500 рублей, если нет квалифицирующих признаков (например, совершение деяния группой лиц, ст. 158 УК РФ), действия образуют состав мелкого хищения, ответственность за которое предусмотрена Кодексам об административной ответственности.

В соответствии с частью 1 ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,

-влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно части 2 мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Сведения об этом будут зафиксированы в информационной базе органов внутренних дел (ИЦ Вашего региона). Считаетесь привлеченными в течении одного года.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Арсен!

Существует система учета, она ведётся в информационных центрах МВД России. На федеральном в Главном информационно-аналитическом центре МВД России, на региональном может вестись в информационных центрах МВД субъектов РФ.

После подачи в отношении Вас заявления о совершении кражи Вас могли поставить на оперативно-справочный учет.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!