Возможно ли получить инн по почте или онлайн?

здравствуйте! подскажите как гражданину рб получить инн и зарегистрироваться как самозанятый не приезжая в рф? возможно ли получить инн по почте или онлайн ?

, Клиент, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если у вас нет ИНН, вы можете оформить его: онлайн, с помощью сервиса на сайте ФНС (для авторизации используйте учетную запись портала госуслуг РФ).… во всех центрах госуслуг «Мои документы» по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства или пребывания в Российской Федерации; по почте.

Зайдите на сайт ФНС и Госуслуги, там Вы найдете подробные инструкции и информацию. Там же можно зарегистрироваться и в качестве самозанятого онлайн.

Клиент
Клиент, г. Москва
на сайте nalog.ru после заполнения формы написано что нужно будет забрать инн, также запрашивают адрес пребывания в рф…

Получить Свидетельство вместо Вас может законный или уполномоченный представитель при обращении в налоговый орган в период, который будет сообщен в уведомлении, предъявив заверенные в установленном порядке копии Документа, а также документы, подтверждающие полномочия представителя.

Вот что написано на официальном сайте:

Изменения коснутся россиян, которые по различным жизненным обстоятельствам не имеют регистрации по месту жительства (месту пребывания) в России или постоянно проживают за рубежом, а также иностранцев, не проживающих на территории РФ, но имеющих источники доходов на ее территории.

Соответствующие поправки внесены в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ.

Подать заявление о постановке на учет можно в любой налоговый орган лично или по почте. На основании этого заявления налоговый орган присвоит физическому лицу ИНН и в течение пяти дней выдаст соответствующее свидетельство. Получить его можно как лично, так и по почте (необходимо указать адрес на территории РФ).

Присвоенный ИНН заявитель может узнать с помощью сервиса «Узнай ИНН» на сайте ФНС России.

Другого порядка нет.