8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Пришли сотрудники налоговой с контрольной закупкой и не получили чек

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель, представитель малого бизнеса. Пришли сотрудники налоговой с контрольной закупкой и не получили чек. Оформили все, а позже составили постановление по 14.5 второй части КоАП. Нарушение первый раз. Обжаловать бы и в какой именно суд.

  • Постановление Тураев
    .pdf
Уточнение от клиента
Пришли, не получили чек и оформили постановление на 10 тысяч. Штраф был оплачен. После этого назначили проверку и выявили что есть разница между безналом и ккм. Ранее, имеется ввиду именно этот случай. Больше не привлекался.
, Вячеслав, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Вячеслав, добрый день! Данное постановление обжалуется в арбитражный суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления

ст. 208 АПК РФ

Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по адресу или месту жительства заявителя либо по адресу административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.

если правонарушение совершено впервые как к субъекту МСП может быть применена ст. 4.1.1 КоАП о замене штрафа на предупреждение. Данное заявление не требует уплаты госпошлины.

0
0
0
0
Нарушение первый раз. Обжаловать бы и в какой именно суд.

Вячеслав

Вячеслав, судя по постановлению нарушение да еще и по тому же составу у Вас не в первый раз поэтому на ст. 4.1.1 КоАП смысла ссылаться нету, странно что назначили минимальный штраф при наличии повторности (25% от выручки из возможных 50%). Тогда надо смотреть все документы а не только постановление и искать существенные нарушения в процессе

0
0
0
0

По ст. 4.1.1 КоАП. Ее не применили не потому, что привлекались не впервые а потому что по мнению налоговой выявленное правонарушение является угрозой безопасности (экономической) государства, тут вопрос довольно дискуссионный конечно. А что касается ранее вынесенного постановления можно оспаривать в части того, что совершенные правонарушения имели место до вступления в силу первого ( от 21.11.2021 постановления)

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Обжаловать бы и в какой именно суд.

Вячеслав

Жалоба подается в арбитражный суд Свердловской области в течение 10 дней с момента его получения.

Так по смыслу ст. 30.3 КОАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Но в данном случае нужно понимать на чем именно основывать подаваемую жалобу.

Формально налоговая права, не выдача Вам кассового чека предполагает привлечение к административной ответственности по чт. 2 ст. 14.5 КоАП РФ

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Что касается обжалования, то Вы можете обжаловать данное постановление в порядке главы З0 КоАП РФ в вышестоящий орган, т.е. в Управление

ФНС России по Свердловской области либо в Арбитражный суд Свердловской области.

Относительно смысла обжалования надо понимать, что поскольку состав данной статьи формальный, то невыдача чека непосредственно образует состав правонарушения по ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ. В тексте Постановления указано, что обстоятельств, смягчающих ответственность не установлено. Если они есть по логике требовалось указывать их в своих пояснениях, но в целом Вы можете их описать и в ходе обжалования. Другое дело есть ли они в принципе.

При этом следует иметь в виду, что по крайней мере в Постановлении указано, что Вы уже привлекались к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ (несмотря на то, что Вы указали, что нарушение было первый раз). 

По постановлению М 05-03/745 от 23.11.2021 ИП Тураев А.С. ранее привлечен к административному наказанию в виде административного штрафа по ч. 2 ст. 14.5. КоАП РФ, уплаченному на текущую дату.
Это лишает Вас возможности сослаться на положения ст. 4.1.1. и просить замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением.  

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Пришли, не получили чек и оформили постановление на 10 тысяч. Штраф был оплачен. После этого назначили проверку и выявили что есть разница между безналом и ккм. Ранее, имеется ввиду именно этот случай. Первого постановления пока нет у меня, вечером только будет, так как у друга в машине лежит, это его случай. Составить жалобу сможете?
Ранее, имеется ввиду именно этот случай. Первого постановления пока нет у меня, вечером только будет, так как у друга в машине лежит, это его случай. Составить жалобу сможете?

Вячеслав

В таком случае есть смысл обжаловать оба постановления, если конечно по первому не истек срок обжалования.

В случае его отмены, Вы исключите элемент привлечения Вас к ответственности ранее, что даст возможность применить положения ст. 4.1.1. КоАП РФ для целей смягчения наказания. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Вячеслав, добрый день!

Практика по обжалованию по ст. 14.5 КоАП РФ достаточно разная. Я участвовал в защите интересов юридического лица  в арбитражном суде, и защите интересов физического лица -директора  Общества.  Оба дела были прекращены. 

Чаще всего ИП обжалуют Постановление в арбитражный суд, однако есть мнение, что согласно абз. абз. 3 и 4 ч. 3 ст. 23.1 КОАП РФ рассмотрение дел по ст. 14.5 КОАП РФ по жалобам физических, должностных и юридических лиц отнесено к компетенции мировых (районных) судей. 

Есть вариант оттянуть время рассмотрения дела для более подробной проработки жалобы, т.е. подать в суд общей юрисдикции, а при возврате жалобы обратиться в Арбитражный суд. 

Кроме того, следует отметить, что при наличии состава правонарушения отменить штраф возможно, если будут существенные процессуальные нарушения.  К таким можно отнести, в том числе недостатки протокола, указанные в ст. 28.2 КОАП РФ, нарушение права на защиту, нарушение порядка составления процессуальных документов.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович.  

0
0
0
0
 а позже составили постановление по 14.5 второй части КоАП.

Был ли там соблюден порядок привлечения к адм. ответственности? Если нет, то следует обжаловать постановление. Это может дать возможность при обжаловании второго постановления заявить о рассмотрении вопроса о замене штрафа на предупреждение.



Кроме того, учитывая, что сумма штрафа  259 437 рублей, то вы не лишены права согласно ст. 4.1 КОАП РФ заявлять о снижении штрафа   до  половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 14.5 КОАП РФ, если суд не усмотрит оснований для отмены постановления .

Тут подробнее распишу. В ч.2.2. ст.4.1. указано

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа вразмере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае,если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее сорока тысяч рублей.

а в ч.2.3. указано, что размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан.

Фактически нужно указывать, что штраф в размере 259 437 рублей является  чрезмерно суровым, не отвечающим тяжести совершенного правонарушения и степени  вины, а также требованиям справедливости и соразмерности, на которые указывалКонституционный Суд Российской Федерации в Постановлениях № 11-П от 15.07.99 г., №4-П от 25.02.14.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Медицинское право
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
, вопрос №4082576, Сергей, г. Курск
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?
Здравствуйте! Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?
, вопрос №4081812, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу
Произошла такая ситуация. я в интернете нашла кастомайзера в своем городе, заказала у нее услугу по кастомизации кроссовок, был обговорен арт, который хотелось бы видеть на кроссовках и были переведены деньги в размере 16 000 р за кроссовки, за работу еще не оплатила. Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу. Так произошло что девушка принявшая заказ , или видимо неправильно меня поняла или вообще не хотела понимать, и сделала так как хотелось лишь ей самой(в плане отрисовки кастома), и сделала абсолютно другой дизайн, а не тот что требовался изначально. Получается, что она во-первых испортила кроссовки, за которые я заплатила 16 000 р. нарисовав на них другой дизайн, который мне не требовался, а во-вторых, не захотела переделывать и вовсе игнорирует мои сообщения о просьбе, забрать хотя бы то, что есть… скажите, данная ситуация вообще может решиться через заявления, иски и тд… просто я в этом плохо разбираюсь, и боюсь что останусь и без кроссовок с ненужным мне артом и так и не получу возврат денежных средств… не знаю как действовать в данной ситуации, подскажите ????
, вопрос №4081621, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2021