Каким образом один из супругов может передать в собственность свою долю другому оставаясь в браке?

Добрый день! В браке по ипотеке преобрели дом с участком, ипотека погашена. Каким образом один из супругов может передать в собственность свою долю другому оставаясь в браке?

, татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, как зарегистрирована собственность на квартиру — общая совместная или долевая по 1/2 доле у каждого?

Если право собственности на объект зарегистрировано как общая совместная собственность, то изменить этот режим возможно путем заключения брачного договора, определив, что этот объект принадлежит только одному из супругов.

Согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Если собственность зарегистрирована как общая долевая по 1/2 доле у каждого, то возможно заключить договор дарения доли супругу.

татьяна
Клиент, г. Москва
Общая долевая собственность. Доля в праве 1/2

В этом случае заключите договор дарения своей доли супругу на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ, но не пожалейте в дальнейшем об этом, т.к. Вы лишитесь права собственности на своё имущество.

Договор отчуждения доли в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете подписать брачный договор, которым определить, что квартира находится в вашей единоличной собственности. Брачный договор заверяется нотариально.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вы также можете подписать с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где также определить судьбу данной квартиры. Такое соглашение может быть заключено и в браке. Такое соглашение заверяется нотариально.

п. 2 ст. 38 СК РФ: Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы также можете подписать договор дарения доли от мужа на вас, если квартира зарегистрирована в долях на каждого.

Если квартира зарегистрирована на вас двоих по 1/2 доли на каждого, то дешевле будет сделать дарение.

татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Татьяна!

Каким образом один из супругов может передать в собственность свою долю другому оставаясь в браке?

Для осуществления передачи  доли супруга, необходимо перевести всю квартиру из совместной собственности в личную собственность. Для осуществления данного действия возможно использовать два варианта:

Первый – заключить брачный договор
В соответствии со ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/
Второй — заключить соглашение о разделе общего имущества
В соответствии со ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Предвосхищая Ваш вопрос о том можно ли подарить долю в квартире – нельзя, поскольку у Вас совместная собственность, следовательно, доли в квартире определены в силу ст. 244 ГК РФ.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Общая долевая собственность. Доля в праве 1/2

Провести сделку по договору дарения возможно лишь в том случае, если Вы оформили долевую собственность. Заключайте договор дарения, с точки зрения финансов это дешевле всего.

татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!