8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каким образом один из супругов может передать в собственность свою долю другому оставаясь в браке?

Добрый день! В браке по ипотеке преобрели дом с участком, ипотека погашена. Каким образом один из супругов может передать в собственность свою долю другому оставаясь в браке?

, татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Уточните, как зарегистрирована собственность на квартиру — общая совместная или долевая по 1/2 доле у каждого?

Если право собственности на объект зарегистрировано как общая совместная собственность, то изменить этот режим возможно путем заключения брачного договора, определив, что этот объект принадлежит только одному из супругов.

Согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Если собственность зарегистрирована как общая долевая по 1/2 доле у каждого, то возможно заключить договор дарения доли супругу.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Общая долевая собственность. Доля в праве 1/2

В этом случае заключите договор дарения своей доли супругу на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ, но не пожалейте в дальнейшем об этом, т.к. Вы лишитесь права собственности на своё имущество.

Договор отчуждения доли в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете подписать брачный договор, которым определить, что квартира находится в вашей единоличной собственности. Брачный договор заверяется нотариально.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вы также можете подписать с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где также определить судьбу данной квартиры. Такое соглашение может быть заключено и в браке. Такое соглашение заверяется нотариально.

п. 2 ст. 38 СК РФ: Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы также можете подписать договор дарения доли от мужа на вас, если квартира зарегистрирована в долях на каждого. 

0
0
0
0

Если квартира зарегистрирована на вас двоих по 1/2 доли на каждого, то дешевле будет сделать дарение.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Татьяна!
 

Каким образом один из супругов может передать в собственность свою долю другому оставаясь в браке?
 

Для осуществления передачи  доли супруга, необходимо перевести всю квартиру из совместной собственности в личную собственность. Для осуществления данного действия возможно использовать два варианта:

Первый – заключить брачный договор
В соответствии со ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/
Второй — заключить соглашение о разделе общего имущества
В соответствии со ст. 38 СК РФ
 

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Предвосхищая Ваш вопрос о том можно ли подарить долю в квартире – нельзя, поскольку у Вас совместная собственность, следовательно, доли в квартире определены в силу ст. 244 ГК РФ.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!
 
 

0
0
0
0
Общая долевая собственность. Доля в праве 1/2

Провести сделку по договору дарения возможно лишь в том случае, если Вы оформили долевую собственность. Заключайте договор дарения, с точки зрения финансов это дешевле всего.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя
У нас в собственности земельный участок под ижс там расположен дом. Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя. Что делать и куда обращаться
, вопрос №4099625, Ольга, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2021