Здравствуйте, как быть если человек дал интервью СМИ и тем самым наврал про меня

Здравствуйте, как быть если человек дал интервью СМИ и тем самым наврал про меня. Его факты необоснованны, а меня могут уволить с работы. Как доказать ? И с чего начать ?

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, как быть если человек дал интервью СМИ и тем самым наврал про меня. Его факты необоснованны, а меня могут уволить с работы. Как доказать? И с чего начать ?

Алина

Добрый день!

 В описанной ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании ст. 152 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В суд подается исковое заявление, которое должно соответствовать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Также Вы вправе требовать и компенсацию морального вреда согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если распространивший в отношении Вас сведения, порочащие Вашу деловую репутацию, гражданин не представит доказательств соответствия этих сведений действительности, то Ваш иск будет удовлетворен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Его факты необоснованны, а меня могут уволить с работы. Как доказать? И с чего начать?

Алина

Добрый день! Потребовать опровержения если опубликованная информация не соответствует действительности. Если не удовлетворят требование добровольно — обращаться в суд на основании ст. 152 ГК РФ.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, в вашем случае есть вариант обратиться в суд с иском о защите чести и достоинстве, где потребовать признать сведения, распространенные данным лицом не соответствующими действительности и взыскании компенсации морального вреда.

В силу статьи 152 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

При этом, в силу пункта 2 данной нормы:

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

При этом иск можно предъявить как к редакции средства массовой информации, так и к лицу, распространившим данные сведения. Как указано в пункте 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»:

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком.

Либо можно будет рассмотреть вариант о привлечении данного лица к уголовной ответственности по части 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ за клевету, то то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию содержащаяся в средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» в порядке частного обвинения.

При этом, как было указано в пункте 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.02.2005 N 3:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета) (примечание в старой редакции УК РФ клевета была статьей 129), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете потребовать опровергнуть данную информацию в судебном порядке.

Если информация размещена в Интернете, то потребовать ее удаления

Ст. 152 ГК РФ.

С уважением,