8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться с данным заявлением - в УВМ/ОВМ или сразу в судебном порядке?

Я гражданин Узбекистана, родился в 1996 году в Ташкенте.

Однако мать уроженка РСФСР, 1959 г.р., позже с 1987 года постоянно проживала в Ташкенте, в 90-х получила узбекский паспорт. От гражданства СССР или РФ, в установленном российским законодательством, действовавшим на тот момент порядке не отказывалась. В браке не состояла, отец записан со слов матери.

Имею ли я право быть признанным гражданином РФ в соответствии со ст. 12 ч. 1 п. "а", ст. 13 ч. 2 и ст. 14 Закона РФ от 28.11.1991 г. № 1948-I в редакции, действовавшей на момент моего рождения?

Куда обращаться с данным заявлением - в УВМ/ОВМ или сразу в судебном порядке?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Точный момент получения узбекского паспорта выясняется.
Тем не менее, получение паспорта РУз не требовало отказа от какого-либо другого гражданства, а также не прекращало его (по Положению о паспорте РУз) просто не признавалось, однако в самом Законе о Гражданстве есть строчка о признании гражданами людей, кто постоянно проживал на территории РУз на момент 1992 года и не являлся гражданином другого государства.
, Руслан, г. Краснодар
Александр Моторин
Александр Моторин
Юрист, г. Каменск-Шахтинский

Руслан добрый день. Судя по тому что вы написали, у вас нет возможности приобрести гражданство России в упрощенном порядке. Ваша мама получив паспорт гражданина Республики Узбекистан, сделал свой выбор относительно своего гражданства, и тем самым фактически отказалась от гражданства РФ, а также если в 1992 году она не находилась на территории современной России, она сейчас не может претендовать на гражданство РФ в упрощенном порядке.От гражданства СССР никто не отказывался, просто РФ является правопреемником СССР, но территориально кто находился в 1992 году на территории нынешней РФ, тот автоматически приобрел гражданство РФ.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Краснодар
Ваш ответ в другую степь. Он касается порядка ПРИЁМА (ст. 12 ч. «г») в гражданство и ПЕРВОЙ части ст. 13
Я же говорю о приобретении в порядке ПРИЗНАНИЯ и РОЖДЕНИЯ (ст. 12 ч. «а» и «б») и ВТОРОЙ части ст. 13.

>> Ваша мама получив паспорт гражданина Республики Узбекистан, сделал свой выбор относительно своего гражданства, и тем самым фактически отказалась от гражданства РФ — приведите, пожалуйста, законодателньный акт либо определение суда, где это прописано

Руслан, Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1, применяется при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации только лицами, заявления которых по вопросам гражданства Российской Федерации приняты к рассмотрению до вступления в силу Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (пункт 1 статьи 44 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

По вопросам признания гражданами РФ почитайте ст. 41.2. ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ

ст. 12 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ определяет условия приобретения гражданства РФ по рождению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.12.2021