Продление регистрации по патенту по Московской области

Здравствуйте.

Я, гражданин Украины, приехал в Московскую область 09.03.2020, зарегистрировался по месту прибывания с 11.03.2020 по 06.06.2020.

08.04.2020 получил патент на работу и заключил договор с физ. лицом. Договор был отправлен в ФМС.

Больше в ФМС я не обращался ни по каким вопросам.

В марте 2021 года я продлил патент (с регистрацией и миграционкой от 11.03.2020).

В миграционном центре в Путилково мне сказали, что регистрацию по месту пребывания продлевать не нужно.

На сегодняшний день у меня миграционная карта и регистрация от 11.03.2020, регистрация за это время не продлевалась ни разу.

Патент оплачивал ежемесячно (без просрочек).

Подскажите, пожалуйста, я всё делал правильно или надо было ежемесячно продлевать регистрацию в ФМС?

Если надо было продлевать регистрацию, какие санкции могут быть ко мне применены, и что мне делать, чтобы избежать депортации?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я всё делал правильно или надо было ежемесячно продлевать регистрацию в ФМС?

Владимир

По общему правилу миграционный учет (учет по месту пребывания) продлевать нужно, поскольку у Вас меняется срок пребывания в РФ.

Согласно абз. 2 п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 13 - 68 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, а также при его фактическом проживании в месте пребывания после заявленных сроков пребывания принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 33.13.2 и 4 статьи 22 Федерального закона, иностранный гражданин в течение 3 рабочих дней сообщает об этом в...

Когда Вы оплачиваете патент, Вы тем самым продлеваете пребывание в РФ и срок миграционного учета. Поэтому следует предоставлять в УВМ МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вместе с необходимыми документами.

Однако на данный момент действует Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»,  п. 1 которого постановлено:

Приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:

а) течение… сроков, на которые такие иностранные граждане… поставлены на учет по месту пребывания,

Исходя из Указа Президента РФ, Ваш миграционный учет продлевается автоматически без совершения действий по предоставлению в УВМ МВД вышеуказанных в ответе документов (уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и необходимые документы).

Период пребывания иностранных граждан в РФ с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно регулировался Указом Президента РФ от 18.04.2020 N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», который также приостанавливал течение сроков миграционного учета.

В качестве подтверждения вышеуказанного привожу разъяснение МВД:

распространяется действие Указа, в том числе по приостановлению до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством течения… сроков постановки на учет по месту пребывания без необходимости совершения действий для их продления.

https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п.5 ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом

Абз. 3 п. 5 ст. 13.3

срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42. В случае изменения сведений об иностранном гражданине, предусмотренных ..... 9 части 1 статьи 9 Федерального закона, такой иностранный гражданин незамедлительно сообщает об этом принимающей стороне и представляет ей копии подтверждающих документов.

ч.1 ст.9 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

9) заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации;
При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 13 - 68 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, а также при его фактическом проживании в месте пребывания после заявленных сроков пребывания принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 33.13.2 и 4 статьи 22 Федерального закона, иностранный гражданин в течение 3 рабочих дней сообщает об этом в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно — лично или в электронной форме либо через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 3.2 статьи 22 Федерального закона), предоставив заполненный бланк уведомления о прибытии с приложением к нему мотивированного заявления в произвольной форме и копий документов, подтверждающих изменение сведений об иностранном гражданине.

Таким образом,  необходимо  в течение трех дней после получения (продления) патента подать уведомление в  территориальный орган УВМ МВД, в противном случае штраф предусмотрен ст.18.8 КоАП.

В настоящий момент, действует Указ Президента РФ от 15 июня 2021 г. № 364, в соответствии с которым после 16 июня 2021 г. продлеваются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

С 16 июня 2021 г. приостанавливается течение:

сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты (с проставленными в них отметками);

Срок временного пребывания в Российской Федерации продлевается без необходимости обращения в территориальные органы МВД России иностранных граждан и лиц без гражданства:

у которых окончание сроков временного пребывания приходилось на период после 15 марта 2020 г. и течение этих сроков было приостановлено без необходимости обращения в территориальные органы МВД России.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd...

То есть ответственность к Вам применяться не будет пока приняты временные меры. Но имейте ввиду, что вообще что регистрацию по месту пребывания нужно продлять на срок действия патента.