Да у тебя вообще не ортопедическая обувь, оде вы ее покупали?

В п 3.8. устава школы прописан комплект формы для физкультуры, включает;.............кеды со светлой подошвой.

Мой сын с сентября месяца занимается босиком, так как учительница запретила наниматься в кроссовках с чёрной подошвой.

Ранее на родительском собрании от красного руководителя, в виде просьбы звучала данная особенность обуви для занятия физкультуры.

При лично беседе с учителем физкультуры, она, не основываясь на устав школы(видимо она не знала что это прописано в уставе) сказала что лично ее не устраивают чёрные полосы на покрытии в спорт зале, которые появляются благодаря чёрной подошве.

Пол выглядет грязно и что свои приткнутся я должна адресовать тем, кто создал такое пачкающиеся покрытие.

Все детки, которые приходят в несоответствующее уставу обуви занимаются физкультурой босиком.

Я запретила сыну заниматься, так как у него плоскостопие а обувь была куплена в ортопедическом магазине.

На данную информацию она высказалась, что ей все равно и она не отступит.

На данный момент наступили холода, спортивный зал не отапливается и детвора босиком занимается физкультурой. Не все конечно, только те у кого кроссовки с чёрной подошвой.

После нашей беседы, сын а потом и старшая дочь стали подвергаться нападкам данного учителя в виде таких фраз: Что, мамочке нажаловался?; Да у тебя вообще не ортопедическая обувь, оде вы ее покупали?; Вот твоя мама пожаловалась и мне пришлось писать объяснительную и меня могут уволить; Я вообще в этом не виновата, это все новое покрытие, которое пачкается; Скажи своей маме, что бы она пожаловалась на отсутствие отопления, у неё жаловаться хорошо получается! И прочее прочее прочее.

Прошу грамотной консультации, как можно отстоять права деток, повлиять на школу, составить жалобы и куда отправлять.

Благодарю!

  • D7AC0CDB-BF86-4009-96CC-428E5C92339A
    .jpeg
, Варвара, г. Сочи
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Варвара,

в п.1  ст.38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

То есть у образовательной организации есть право указания в уставе о том, какая форма должна быть, но с учетом мнения родителей, тут можно и провести собрание и при необходимости внести изменения в устав с целью уточнения какое ношение обуви не допускается- дело ведь не в цвете обуви, а в пачкающих свойствах некоторых моделей.

Спорный вопрос об именно белой подошве конечно, главное чтобы она не пачкала спортивный зал-в этом отношении тут уже договариваться с директором школы, что обувь ваших детей   вреда не причиняет.

Но вот, то что точно незаконно  тут это

На данную информацию она высказалась, что ей все равно и она не отступит.

На данный момент наступили холода, спортивный зал не отапливается и детвора босиком занимается физкультурой. Не все конечно, только те у кого кроссовки с чёрной подошвой.

так точно не должно быть и это нарушение. При отсутствии формы или необходимой обуви ребенок отстраняется от занятий и в уставе должно быть прописано примерно так-

Если учащийся не имеет спортивной формы:
1) он к занятиям физической культурой не допускается,
2) он должен находиться на уроке физической культуры, теоретически изучать учебный материал, преподаваемый во время урока, и выполнять все указания учителя физкультуры.
3) неудовлетворительная оценка за отсутствие спортивной формы на уроке ученику не выставляется, но выставляется отметка за работу на уроке.
То есть если детей заставляют бегать по залу и заниматься босиком-это грубое нарушение прав учащихся-достаточно зафиксировать этот факт на видео.

Далее поговорить с учителем физической культуры о недопущении подобного рода нарушений, если это будет повторяться-то есть право на обращение в органы прокуратуры и еще раз в Минобр, но уже с приложением видеозаписи нарушения.

Так как в ответе Минобразования указано, что занятия для вашего сына якобы не проводились, вы можете сделать еще одну жалобу где доказать, что это не так и что занятия проводились с нарушением санитарных норм (босиком) и приложить видеозапись.

Пока же стоит поговорить с учителем, что так вести урок физкультуры с нарушением санитарных норм нельзя, если нет обуви-учащийся должен не допускаться до занятий и изучать теоретический материал.

если не поможет -уже с директором школы.

не поможет-жалобы в прокуратуру, Минобразования.

На данную информацию она высказалась, что ей все равно и она не отступит.

После соответствующей аргументации и возможных проблем связанных с проверкой в отношении неё-надеюсь, что учитель передумает и будет соблюдать действующие нормы закона.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу грамотной консультации, как можно отстоять права деток, повлиять на школу, составить жалобы и куда отправлять.

Варвара

Здравствуйте. На самом деле, по моему мнению, занятия физической культурой босиком нарушают санитарно-гигиенические требования. Кроме того, согласно Постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.09.2013 № 997«Об установлении требований к одежде обучающихся вобразовательных. организациях по образователыtым программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» в действующей редакции. Согласно этому нормативному акту положение о требованиях к одежде принимается общеобразовательным учреждением, и должно включать в себя в том числе и описание спортивной формы. При этом:

9. Решение о введении требований к одежде обучающихся
образовательных организаций должно приниматься всеми участниками
образовательного процесса, учитывать материальные затраты
малообеспеченных и многодетных семей.
Таким образом, вы как родители вправе принимать участие в обсуждении и формировании внутреннего локального нормативного акта, которым определяется в том числе и спортивная форма, включая и обувь учащихся на занятиях физкультурой.

Полагаю, что необходимо ознакомиться с этим актом, если он имеется и уточнить что в нем сказано о спортивной форме. В случае нарушения действиями учителя положений этого документа — обращаться в департамент образования.

В любом случае, оснований для того, чтобы учащиеся находились на уроке физкультуры без обуви не может быть принципиально — это недопустимо и требует серьезного рассмотрения данного вопроса как минимум на уровне директора школы, а если это не поможет — на уровне городского управления образования. Все вопросы подобного рода следует задавать в письменной форме и соответственно претензовать на получение письменного же ответа.

Если Вам необходима расширенная консультация по данному вопросу или у Вас имеются иные вопросы, которые требуют квалифицированной правовой помощи, либо есть намерение заказать составление документов, Вы можете обратиться ко мне в личный чат для согласования условий нашего взаимодействия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Варвара.

На данную информацию она высказалась, что ей все равно и она не отступит. На данный момент наступили холода, спортивный зал не отапливается и детвора босиком занимается физкультурой. Не все конечно, только те у кого кроссовки с чёрной подошвой.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов...3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: 15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья,.
16) создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом; http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. действительно, по федеральному закону, образовательная организация наделена такой компетенцией, как впрочем и принятием соответствующих локальных актов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, где я указал общие положения законодательства РФ, следует отметить положения указанные

Вы не указали в каком классе он обучается, что важно, т.е. начальные классы, или это уже основное общее образование.

Если начальное образование, здесь действуют положения указанные в Приказе Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года N 373  «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», можете с ними ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если основное общее образование по 9 класс, положения Приказа Министерства образования и науки от 17 декабря 2010 года N 1897  " Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования". можете с ними ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

По 11 класс, положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 года N 413   «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования». они размещены по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Все это федеральные государственные образовательные стандарты — ФГОС.

Также из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся следует, что:

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей.
http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь речь идет об одежде, а не обуви, следует это учитывать.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Краснодарского края от 23 мая 2013 г. N 2805«Об установлении примерных единых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

4. Образовательные учреждения вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:

3) спортивная одежда.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

8. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях… обуви… с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Приказ во вложении к моему ответу.

Т.е. требования установлены только лишь к — одежде, не обуви, в отношении обуви при чем без разграничения на спортивную и нет, установлены — рекомендации, т.е. необязательные положения, касающиеся того, что не рекомендуется лишь носить обувь с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Из всего этого следует, что действия должностного лица общеобразовательной организации, и их положение являются незаконными и противоправными. их Положение в этой части не подлежит применению, оно может быть лишь — рекомендательным и не более того, т.е. необязательным.

 Из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношенияследует, что:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… по сравнению с установленным законодательством об образовании… не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, что касается этих вопросов:

После нашей беседы, сын а потом и старшая дочь стали подвергаться нападкам данного учителя в виде таких фраз: Что, мамочке нажаловался?; Да у тебя вообще не ортопедическая обувь, оде вы ее покупали?; Вот твоя мама пожаловалась и мне пришлось писать объяснительную и меня могут уволить; Я вообще в этом не виновата, это все новое покрытие, которое пачкается; Скажи своей маме, что бы она пожаловалась на отсутствие отопления, у неё жаловаться хорошо получается! И прочее прочее прочее.

Из положений Федерального закона  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе по данному факту, подать письменное заявление директору, потребовать проведения служебной проверки в отношении этого работника и привлечения его к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, если для увольнения будут основания.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
http://www.consultant.ru/docum...

То, как проводится проверка, можете посмотреть на официальном сайте Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

Права родителей также закреплены в статье Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся — http://www.consultant.ru/docum...

Заявление обязаны принять, рассмотреть, о принятом по нему решению уведомить Вас официально и письменно, порядок регулируется  Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона, согласно которому следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, ...осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

 http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.