Можно ли расписаться если мне 17 лет а парню 19, если родители не против, если мы живём вместе?

Можно ли расписаться если мне 17 лет а парню 19 , если родители не против, если мы живём вместе?

, Валерия, г. Иркутск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Валерия, можно. В соответствии со статьёй 13 СК РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста, т.е. 18 лет. Закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до  совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам относятся беременность, рождение ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Валерия!

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительной причиной являются фактически сложившиеся брачные отношения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!