На следующий день получили звонок из полиции с просьбой подъехать и дать объяснительную

Позвонили в полицию, чтобы сообщить о несогласованном мероприятии, чтобы они проверили, так ли это. На следующий день получили звонок из полиции с просьбой подъехать и дать объяснительную. Что это может значить?

, Мира, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что это может значить?

Мира

Это предполагает получение от Вас объяснений по поводу поданного ранее Вами обращения.

чтобы сообщить о несогласованном мероприятии, чтобы они проверили,

Мира

Ответственность за проведение несанкционированного мероприятия предусмотрена ст. 20.2 КОАП РФ, что предполагает рассмотрение Вашего сообщения в рамках дела об административном правонарушении в отношении указанных лиц.

Соответственно в данном случае сотрудники полиции вправе получать объяснения от Вас как свидетеля. В свою очередь, согласно ст. 25.6 КоАП РФ

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мира, Сотрудник полиции, которому поручена проверка по вашему обращению  обязан проверять действительность факта обращения заявителя с заявлением (сообщением)  об административном правонарушении, о происшествии, достоверность данных заявителя: фамилии, имени, отчества, адреса, а в случае неполноты или отсутствия таких данных, принять меры к их установлению. Если в ходе проверки заявления (сообщения) об административном правонарушении, о происшествии установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении и сообщении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление (сообщение) признается анонимным  с последующими последствиями.(Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736)

В связи с этим, полиция обязана Вас пригласить в отдел для дачи объяснений.