Остановили в наркотическом опьянение тест показал но от прохождения медицинского осведетельствония отказался последствия

, Виктор, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктор, я так понимаю вас остановили, когда вы управляли транспортным средством, если это так, то для Вас плохие новости. Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор!

 если в отношении Вас составили административный протокол за  отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала. вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, рассмотрение материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте состояния алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должно проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. За понятые отсутствуют при фиксации правонарушения .Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу.

Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года требования (непрерывность, возможность идентификации и т. Д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.

Сотрудник полиции Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. Вах об отстранении от управления автомобилем должны быть указаны протоколы процедур процедур. Сотрудник ГИБДД должен предложить Вам пройти освидетельствование на месте в состоянии алкогольного опьянения и только потомство, при наличии на то законных оснований, предложить мед.освидетельствование.

Особое значение имеет составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, особенности КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в вашем случае.

На месте тест не имеют право, только на алкоголь. Обязаны были дать изначально продуть, если не дали то это нарушение.

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.