Работаю менеджером по работе с ключевыми (изначально, с действующими), но несколько месяцев назад руководство перевесило на наш отдел холодные/первые продажи

Добрый день! На работе сложная ситуация, прошу Вашей помощи! Работаю менеджером по работе с ключевыми (изначально, с действующими), но несколько месяцев назад руководство перевесило на наш отдел холодные/первые продажи. Я прямо сказала своему непоср.руководителю, что на таких условиях продолжать работать в компании не хочу и готова написать заявление по собственному. Руководитель попросил не увольняться и делать эту работу «для вида, чтобы не придиралось вышестоящее руководство», но вчера пришел запрос от отдела кадров на объяснительную по поводу невыполнения требований моего непоср.руководителя , а конкретно 15 целевых звонков в день(в должностной инструкции прописано требование выполнять поручения непоср.руководителя). Как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина! В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором и соблюдать установленные нормы. В трудовом договоре обычно пишется исполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией. Но также надо исходить поручение было разовое или носило постоянный характер и требовалось вносить изменения в договор и оплачивать дополнительно. Было ли это устное распоряжение руководителя или письменное которое вами было подписано На данные вопросы можно дать ответ изучив подробно трудовой договор и локальные акты предприятия в рамках отдельной консультации

С уважением Добышев Р.В.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

статьей 60.2. ТК РФ установлено, что

с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Ваши должностные обязанности прописаны в либо в трудовом договоре или в должностной инструкции, которые Вы должны исполнять, если в ДИ или договоре не указана обязанность по осуществлению целевых звонков в день и с Вас не было взято согласие на выполнение дополнительной работы ( заключалось ДС,  издавался приказ с которым Вы были ознакомлены под роспись) Вы данную работу выполнять не обязаны.

Относительно пункта  должностной инструкции в котором прописано требование выполнять поручения непоср.руководителя — данный пункт относится только к исполнению поручений руководителя в рамках Ваших трудовых обязанностей (прописаны в ДИ)  (По логике отдела кадров, если руководитель Вам скажет полы мыть Вы тоже должны это исполнять?)

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Константин, благодарю Вас! ДС и письменного согласия не было… Уточните, пожалуйста, каким образом мне ответить на Уведомление о необходимости предоставить письменное объяснение, в котором указано, что мною был совершен дисциплинарный проступок?

Екатерина, просьба ознакомиться с моими ответами ниже, там их уже несколько подробных с формами документов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

 назад руководство перевесило на наш отдел холодные/первые продажи. Я прямо сказала своему непоср.руководителю, что на таких условиях продолжать работать в компании не хочу и готова написать заявление по собственному. Руководитель попросил не увольняться и делать эту работу «для вида, чтобы не придиралось вышестоящее руководство»,

Здесь в первую очередь необходимо руководствоваться общими положениями, а также условиями заключенного с вами трудового договора и должностной инструкцией, которые в том числе определяют Вашу трудовую функцию.

Понятие трудовой функции раскрывается например в статье  ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора из которой следует что:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Т.е. все определяется условиями уже оформленных трудовых правоотношений. если ранее в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности данная работа не входила,  выполнять Вы ее будете обязаны,  лишь в случае, если она будет входить в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности, что должно быть оформлено согласно Трудовому кодексу РФ, путем изменения трудовых правоотношений.

С учетом изложенного в вопросе, в Вашем случае это возможно только  с согласия работника, в порядке предусмотренном положениями статьи  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которых следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Также есть статья ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, в одностороннем порядке если имеются причины организационного и технологического характера с уведомлением работника за 2 месяца, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Но статья 74 ТК РФ в любом случае здесь применяться не может, в ней указано прямо:

допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

так как в данном случае речь идет именно об изменении трудовой функции.

Т.е. только с Вашего согласия это по закону возможно, и в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ.

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),

http://www.consultant.ru/docum...

Если приказ был вынесен без оснований предусмотренных законом, т.е. без Вашего согласия, допсоглашения, внесения на основании согласия и допсоглашения дополнений в Вашу трудовую функцию т.е. должностные обязанности, это приказ является ухудшающим Ваше положение, незаконным, и в силу этого не подлежит применению как локальный акт работодателя.

Это прямо указано в положениях статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которым следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, следует отметить следующее.

Вы вправе подать письменное заявление работодателю, указать в нем на приведенные выш основания, а также на запрет принудительного труда, что своего согласи яна изменения не давали, просите привести все в соответствие с законом, требуете вынести об этом приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, а также выдать Вам его заверенную копию.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если он не удовлетворить Ваше заявление и через 3 дня такого приказ не будет об отмене дополнительной работы, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.