8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работаю менеджером по работе с ключевыми (изначально, с действующими), но несколько месяцев назад руководство перевесило на наш отдел холодные/первые продажи

Добрый день! На работе сложная ситуация, прошу Вашей помощи! Работаю менеджером по работе с ключевыми (изначально, с действующими), но несколько месяцев назад руководство перевесило на наш отдел холодные/первые продажи. Я прямо сказала своему непоср.руководителю, что на таких условиях продолжать работать в компании не хочу и готова написать заявление по собственному. Руководитель попросил не увольняться и делать эту работу «для вида, чтобы не придиралось вышестоящее руководство», но вчера пришел запрос от отдела кадров на объяснительную по поводу невыполнения требований моего непоср.руководителя , а конкретно 15 целевых звонков в день(в должностной инструкции прописано требование выполнять поручения непоср.руководителя). Как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина! В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором и соблюдать установленные нормы. В трудовом договоре обычно пишется исполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией. Но также надо исходить поручение было разовое или носило постоянный характер и требовалось вносить изменения в договор и оплачивать дополнительно. Было ли это устное распоряжение руководителя или письменное которое вами было подписано На данные вопросы можно дать ответ изучив подробно трудовой договор и локальные акты предприятия в рамках отдельной консультации 

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

статьей 60.2. ТК РФ установлено, что  

с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Ваши должностные обязанности прописаны в либо в трудовом договоре или в должностной инструкции, которые Вы должны исполнять, если в ДИ или договоре не указана обязанность по осуществлению целевых звонков в день и с Вас не было взято согласие на выполнение дополнительной работы ( заключалось ДС,  издавался приказ с которым Вы были ознакомлены под роспись) Вы данную работу выполнять не обязаны. 

Относительно пункта  должностной инструкции в котором прописано требование выполнять поручения непоср.руководителя — данный пункт относится только к исполнению поручений руководителя в рамках Ваших трудовых обязанностей (прописаны в ДИ)  (По логике отдела кадров, если руководитель Вам скажет полы мыть Вы тоже должны это исполнять?)   

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Константин, благодарю Вас! ДС и письменного согласия не было… Уточните, пожалуйста, каким образом мне ответить на Уведомление о необходимости предоставить письменное объяснение, в котором указано, что мною был совершен дисциплинарный проступок?

Екатерина, просьба ознакомиться с моими ответами ниже, там их уже несколько подробных с формами документов.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина

 назад руководство перевесило на наш отдел холодные/первые продажи. Я прямо сказала своему непоср.руководителю, что на таких условиях продолжать работать в компании не хочу и готова написать заявление по собственному. Руководитель попросил не увольняться и делать эту работу «для вида, чтобы не придиралось вышестоящее руководство»,

Здесь в первую очередь необходимо руководствоваться общими положениями, а также условиями заключенного с вами трудового договора и должностной инструкцией, которые в том числе определяют Вашу трудовую функцию.

Понятие трудовой функции раскрывается например в статье  ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора из которой следует что:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Т.е. все определяется условиями уже оформленных трудовых правоотношений. если ранее в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности данная работа не входила,  выполнять Вы ее будете обязаны,  лишь в случае, если она будет входить в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности, что должно быть оформлено согласно Трудовому кодексу РФ, путем изменения трудовых правоотношений.

С учетом изложенного в вопросе, в Вашем случае это возможно только  с согласия работника, в порядке предусмотренном положениями статьи  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которых следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Также есть статья ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, в одностороннем порядке если имеются причины организационного и технологического характера с уведомлением работника за 2 месяца, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Но статья 74 ТК РФ в любом случае здесь применяться не может, в ней указано прямо:

допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

так как в данном случае речь идет именно об изменении трудовой функции.

Т.е. только с Вашего согласия это по закону возможно, и в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ.

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), 

http://www.consultant.ru/docum...

Если приказ был вынесен без оснований предусмотренных законом, т.е. без Вашего согласия, допсоглашения, внесения на основании согласия и допсоглашения дополнений в Вашу трудовую функцию т.е. должностные обязанности, это приказ является ухудшающим Ваше положение, незаконным, и в силу этого не подлежит применению как локальный акт работодателя.

Это прямо указано в положениях статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которым следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. 

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, следует отметить следующее.

Вы вправе подать письменное заявление работодателю, указать в нем на приведенные выш основания, а также на запрет принудительного труда, что своего согласи яна изменения не давали, просите привести все в соответствие с законом, требуете вынести об этом приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, а также выдать Вам его заверенную копию.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если он не удовлетворить Ваше заявление и через 3 дня такого приказ не будет об отмене дополнительной работы, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Военное право
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас пропустила-годен.у него заболевание-туберкулез.в пункте отбора,когда его отправили в учебку в в/ч в Ростовскую обл,я сообщила о его заболевании.никто не отреагировал.как быть и куда обращаться, чтобы провели полное обследование заболевания и ввк поставили-не годен?
, вопрос №4101113, Светлана, г. Иркутск
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2021