8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прошу расписать очень подробно, ссылаясь на действующие нормативные акты и не только

Добрый вечер! Нужно сформулировать развёрнутый ответ на вопрос: «Формы адвокатской деятельности по защите прав и законных интересов юридических лиц». Прошу расписать очень подробно, ссылаясь на действующие нормативные акты и не только. Заранее благодарю.

, Виктория, г. Якутск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

Согласно ст. 20 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ»

1. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

2. Адвокат вправе в соответствии с настоящим Федеральным законом самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности. Об избранных форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан уведомить совет адвокатской палаты в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Адвокатский кабинет — форма адвокатского образования, при которой адвокат, осуществляет деятельность индивидуально. При этом, для учреждения кабинета, необходим стаж не менее 3 лет.

Коллегия адвокатов -  форма адвокатского образования, при которой минимум 2 адвокат, учреждают коллегию, то ест объединение. При этом, для учреждения коллегии, необходим стаж не менее 3 лет.

Адвокатское бюро.

Создание и функционирование адвокатского бюро, регламентируется статьей по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Далее.

Согласно ст. 24 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ»

Статья 24. Юридическая консультация

1. В случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью, адвокатская палата по представлению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации учреждает юридическую консультацию.

Юридическая консультация является некоммерческой организацией. Помимо ФЗ «Об адвокатуре», ее деятельность также регламентируется ФЗ «О некоммерческих организациях» 

Кроме того, создание юр консультации и адвокатского бюро и коллегии адвокатов, подлежат гос регистрации, согласно ФЗ " О государственной регистрации юр лиц и ИП.

0
0
0
0

Согласно с. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях»

Статья 2. Некоммерческая организация

1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

То есть, создание и функционирование вышеуказанных образований не имеет первоначальной целью, систематическое получение прибыли и в первую очередь направлено на защиту прав и законных интересов, оказание юридической помощи. 

Вопросу государственной регистрации, посвящена статья по  ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Гос регистрация проходит в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц)

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Виктория,

Как я понимаю, Вас интересуют «Формы адвокатской деятельности по защите прав и законных интересов юридических лиц», а не формы адвокатских образований, о чем дан предыдущий ответ.

В  соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ:

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее — доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

http://www.consultant.ru/docum...

Можно выделить следующие формы адвокатской деятельности по защите прав и законных интересов юридических лиц:

1). Представление интересов юридического лица (ЮЛ) в конституционном, гражданском, арбитражном, административном, уголовном судопроизводстве (То есть, адвокат участвует в судебных заседаниях от имени ЮЛ, готовит исковые заявления, возражения на иски, ходатайства, жалобы, иные процессуальные документы, добивается принятия судами решений в пользу ЮЛ. Обжалует судебные решения, нарушающие права и интересы ЮЛ. В ходе уголовного производства выступает представителем ЮЛ не только в суде, но и перед органами предварительного следствия и дознания, к примеру, в случае признания ЮЛ потерпевшим по уголовному делу. Обжалует действия следствия и дознания, нарушающие интересы ЮЛ прокурору, начальнику следственного отдела и в суд). 

2). Представление интересов ЮЛ в органах государственной власти, органах местного самоуправления (Посещает властные структуры, запрашивает информацию, необходимую ЮЛ. Представляет документы, необходимые для совершения определенных юридических действий в пользу ЮЛ, к примеру по регистрации сделок с недвижимостью и т.п.).

3). Представление интересов ЮЛ в отношениях с физическими лицами.

4). Юридическая помощь, не связанная с представительством и оказываемая ЮЛ в ходе его текущей финансово-хозяйственной деятельности (консультирование, подготовка заключений по правовым вопросам, составление документов, как правило, гражданско-правовых — договора, протоколы разногласий к договорам, претензии контрагентам ЮЛ, деловая переписка и т.п.).

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
, вопрос №4100515, Пум-мурум рум, г. Казань
Защита прав потребителей
Прошу разобраться с ситуацией, заказала на сайте кровать детскую кровать, 4 дня прождала доставку( она так и не приехала), 100 % оплатила
Добрый день. Прошу разобраться с ситуацией,заказала на сайте кровать детскую кровать,4 дня прождала доставку( она так и не приехала),100 % оплатила. В итоге пришлось отказаться от заказа,сколько ждать невозможно. Деньги так и не поступили обратно
, вопрос №4100315, Дикая Александра Андреевна, г. Новочеркасск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2021