8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вообще, могу ли я что-то требовать от них в этой ситуации?

Добрый вечер! У меня вопрос такой. Я училась в гимназии искусств с 2003 по 2009 год. Делала две дипломные творческие работы. Одну в 9 классе 2007 год и в 11 классе 2009 год. Пори выпуске на вопрос, когда можно забрать дипломные работы, мне ответили, что учреждение имеет право 5 лет после выпуска учеников использовать дипломные работы, потом можно забрать. Сейчас 2021 год, я обратилась с вопросом, можно ли забрать работы, ведь 5 лет точно прошло. Мне ответили, что я могу их выкупить, потом выяснилось, что мои дипломные работы были отправлены в 2012 году на какую-то выставку в другой городи там остались потому, что некому было забрать. Прошу контакты того учереждения, куда были отправлены работы, мне ответа не дают. Вопросы: имеет ли право гимназия мне продавать мои же дипломные работы? И могу ли я их обязать начать поиски моих работ, либо, чтоб они дали контакты того учереждерия, куда отправили их? Вообще, могу ли я что-то требовать от них в этой ситуации?

Показать полностью
, Инна, г. Сыктывкар
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

На основании ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) картина является объектом авторского права. Вы являетесь ее автором (в силу ст. 1257 ГК РФ) и Вам, принадлежит исключительное право на использование произведения (п.1 ст. 1270 ГК РФ). Законом не предусмотрены специальные нормы в отношении студенческих работ, соответственно, применяются общие нормы, регулирующие вопросы авторского права.

Порядок хранения дипломных работ после защиты определяется внутренним документом учебного заведения, как правило, Положением о выпускной квалификационной работе. Вам в первую очередь нужно с ним ознакомится. Обычно срок хранения дипломной работы, составляет 5 лет. Также необходимо уточнить не давали ли Вы письменное согласие на передачу дипломной работы учебному заведению.

Вы можете написать на имя директора заявление с просьбой вернуть Вам дипломную работу на основании того, что Вы являетесь ее автором. В случае отказа — запросить обоснование того, что Вам не отдают работу. Законных оснований удерживать Вашу работу, если Вы не давали на это письменного согласия, у училища нет.

Если решить вопрос не удастся путем письменного обращения, придется обращаться в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
, вопрос №4101163, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2021