Через 5 лет от судебного пристава узнал, что права получил ООО "Тэгома" ( с 16.11.2018г.) Он в исковом заявлении требует возврата оставшейся суммы кредита с % - более 42, 5 тыс

Здравствуйте! Я, Владимир Васильевич, ( 75 лет, пенсионер) взял кредит в АКБ" Русславбанк"под 35% годовых 22.02.2014г.-60650р.(с процентами) Я вынужден был взять кредит под такой %,т.к. нужен был уход за больной мамой. До 22.10 2015г. регулярно вносил деньги в банк. Следующую плату не смог сделать - банк был закрыт ( признан банкротом). К этому времени было погашено более 42 тысяч... Через 5 лет от судебного пристава узнал,что права получил ООО "Тэгома" ( с 16.11.2018г.) Он в исковом заявлении требует возврата оставшейся суммы кредита с % - более 42,5 тыс. От этого ООО " Тэгома" я никакого извещения не получал. С этим обратился в суд. Судебный приказ был отменён. Был ещё суд. Представителя от "Тэгома" не было. Судья сделал запрос к ним о предоставлении оригинала договора, т.к. свой Договор я не сохранил ( считал, что прошло слишком много времени) К очередному заседанию Договор они не прислали, но прислали новую сумму долга- 32 тыс., копию Договора ( к которой есть вопросы).

Прошло более 3-х лет со дня моего последнего платежа. Тот факт,что банк "лопнул"не дало возможности вовремя и полностью погасить кредит. На моё предложение применить статью о сроке исковой давности,судья не отреагировал...и принял сторону ООО "Тэгомы". Я с этим решением не согласен. Пожалуйста,помогите разобраться.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы заявили ходатайство о применении срока исковой давности, то судья должен был его применить. Ко всей задолженности или нет, это зависит от графика платежей, когда по графику должен быть последний платеж, потому что к каждому периоду срок исковой давности применяется отдельно.

Тот факт, что первоначальный кредитор передал право требования задолженности новому кредитору, на срок исковой давности не влияет.

Если судья вынесла решение и срок обжалования не прошел, то Вам нужно обжаловать данное решение